Только недавно начали говорить о Евросоюзе. А вы знаете сколько лет Евросоюзу?

Пользователь удален Гуру (4483), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Артём Высший разум (115109) 16 лет назад
Первый шаг в сторону создания современного Евросоюза был сделан в 1951: ФРГ, Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Франция, Италия создали Европейское объединение угля и стали (ЕОУС, ECSC — European Coal and Steel Community), целью которого стало объединение европейских ресурсов по производству стали и угля.

С целью углубления экономической интеграции те же шесть государств в 1957 учредили Европейское экономическое сообщество (ЕЭС, Общий рынок) (EEC — European Economic Community) и Европейское сообщество по атомной энергии (Евратом, Euratom — European Atomic Energy Community). Самым важным и широким по сфере компетенции из этих трёх европейских сообществ являлось ЕЭС, так что позднее (в 1990-е годы) оно стало именоваться просто Европейским сообществом (EC — European Community).
http://ru.wikipedia.org/wiki/Европейский_Союз

Уже после первой мировой войны идея европейскаой интеграции присутствовала в политических дискуссиях, но не привела к конкретным шагам. Затем, после разрушений, которые принесла Вторая Мировая война, европейские лидеры пришли к убеждению, что сотрудничество, объединение усилий - это лучший способ обеспечения мира, стабильности и процветания в Европе. Официальный процесс начался 9 мая 1950 года речью Робера Шумана, Министра иностранных дел Франции, предложившего объединить угольную и сталелитейную промышленность Франции и Федеративной Республики Германии.

Эта концепция была реализована в 1951 году Парижским Договором, установившим Европейское Объединение угля и стали в составе шести стран: Бельгии, Франции, Германии, Италии, Люксембурга и Нидерландов. Успех Договора воодушевил эти государства расширить процесс на другие сферы.

В 1957 году Римский Договор установил Европейское экономическое сообщество и Европейское сообщество по атомной энергии. Они, соответственно, были нацелены на создание таможенного союза и ломку внутренних торговых барьеров внутри Сообщества, а также развитие атомной энергетики в мирных целях.

В 1967 году произошло слияние исполнительных органов трех Сообществ, в результате чего была создана признаваемая сегодня базовая структура, с такими основными институтами, как Европейская Комиссия, Совет Европейского Союза, Парламент и Суд.

Следующим краеугольным камнем в процессе европейской интеграции стал Маастрихтский договор (Договор о ЕС) 1992 года, который определил три столпа Европейского Союза: первый - это Европейское Сообщество, два новых - это межправительственное сотрудничество в международной политике и безопасности, а также в правосудии и внутренних делах. Кроме того, Маастрихтский договор определил рамки для единой валюты и большей политической интеграции.
http://www.ruseu.org/view.php?id=2
http://e-reports.hut.ru/info/eu.htm
Остальные ответы
Слава Просветленный (49995) 16 лет назад
Открой, пожалуйста ссылочку и узнаешь ответ на свой вопрос и не только на свой: )

http://ru.wikipedia.org/wiki/Европейский_Союз#.D0.98.D1.81.D1.82.D0.BE.D1.80.D0.B8.D1.8F