как найти пусковой ток синхронного двигателя

миша Знаток (352), на голосовании 11 лет назад
как найти пусковой ток синхронного двигателя? и как определить номинальный ток двигателя?
Дополнен 11 лет назад
как найти пусковой ток асинхронного двигателя
Голосование за лучший ответ
Сергей Мастер (1860) 11 лет назад
Есть токоизмерительные клещи? Померяй!
Петро Хрiн Высший разум (103337) 11 лет назад
Синхронные двигатели запускаются как асинхронные и пусковой ток определяется методом короткого замыкания. Суть метода. На двигатель подается пониженное напряжение и измеряется ток при не подвижном роторе. Отношение напряжения питания СД к напряжению опыта даст коэффициент для определения пускового тока или ток измеренный в результате опыта КЗ нужно умножить на полученный коэфф. и получить пусковой ток при сетевом напряжении. Это классический способ. Второй способ - это осциллографирование пуска. Определяется не только ударный пусковой ток но и время разгона. Даю картинку осциллограммы пуска АД 10 кВ, номинальный ток 27 А, ударный 250 а, время разгона 1300мс (1,3с) Контроль тока по двум фазам.