что называют сопротивлением? какова его единица измерения?

RUSLAN ЦЫГАН Ученик (115), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
Londinium Lysenko Sergey Просветленный (42998) 12 лет назад
коэффициент пропорциональности между током и напряжением. Меряют сопротивление в омах
Kateee Kateee Знаток (270) 12 лет назад
Электри́ческое сопротивле́ние — физическая величина, характеризующая свойства проводника препятствовать прохождению электрического тока и равная отношению напряжения на концах проводника к силе тока, протекающего по нему.

Величина измерения - 1 [Ом]