Киномания

Тема и идея рассказа "Гамбринус" Куприн.

Рассказ- размышление о проблемах воли к жизни, ненависти и любви, слабости и силе, отчаянии, о духовном мире "маленького человека" на сломе эпох, об интернационализме и национализме.
Основная мысль рассказа передана завершающей его фразой:
"Человека можно искалечить, но искусство все перетерпит и всё победит. "
Даже маленькая душа способна на бунт, если у неё забрать привычную жизнь, если отнять самое дорогое.
Нет, музыка не умирает. Умирает искра в глазах. А искусство, оно что"все перетерпит и всё победит".

Тема-тема свободы, творческой и внутренней (вeликая cила иcкyccтвa, дeлaющeй чeлoвeкa cмeлым и пpoтecтyющим).

Сила духа Сашки -музыканта сильнее всех обстоятельств.. .
Пивная "Гамбринус" находилась в подвале под теперешним ювелирным магазином "Радуга", на углу Дерибасовской и Преображенской.. . Могу показать...