Сколько в слоге может быть звуков?? ? (В русском языке)

Ученица Ученик (126), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
Соня Бич Ученик (177) 11 лет назад
Обычно один слог (я = [й'+a] или ум = [у] + [м]) . Но может быть и два, например: слово АУ состоит из двух звуков [а] и [у] . Так как количество слогов мы определяем по количеству гласных звуков, то и здесь мы выделяем два слога.

В слове столько слогов, сколько гласных звуков! Слог может состоять из одного звука (и тогда это обязательно гласный! ) или нескольких звуков (в этом случае в слоге кроме гласного есть согласный ).
Именно гласные звуки образуют слоги, являются слогообразующими.
Согласные звуки являются неслоговыми.
Grifter Мастер (1193) 11 лет назад
Мкртчян - фамилия, 1 слог, 7 звуков