Профили XMP. Для чего нужен профили XMP в оперативе? Как его задействовать.

Artur Pirozhkov Знаток (303), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
PlunGeR Мыслитель (6807) 11 лет назад
xtreme Memory Profiles (сокр. англ. XMP, рус. экстремальные профили памяти) — расширение стандарта SPD для хранения и передачи расширенной информации о модулях памяти DDR3 SDRAM, разработанное фирмой Intel[1] в качестве альтернативы представленного ранее аналогичного расширения Nvidia — Enhanced Performance Profiles (сокр. англ. EPP).

Технология XMP служит упрощению разгона памяти с использованием заранее заготовленных настроек (профилей SPD, расширенных относительно стандартных профилей JEDEC) с понижением задержек (англ. low latency) или повышением частоты (англ. high frequency). При считывании расширенных данных SPD из модуля памяти, может производиться автоматическая настройка на указанные в расширенном профиле параметры, избавляя конечного пользователя от ручной настройки (для опытных пользователей оставлена возможность изменять параметры принудительно) .

В случае нестабильности работы памяти, являющейся следствием работы в режиме, близком к предельному, XMP предоставляет возможность безопасной загрузки (англ. fail-safe default boot), при этом все параметры устанавливаются по стандарту JEDEC.
Остальные ответы
Лучшая Искусственный Интеллект (177787) 11 лет назад
X -экстрим, оверклокинг, разгон, для чего нужен разгон? -глупый вопрос, сядь на велик и поймёшь.
Источник: ку!