Подскажите, что это за зверюга постоянно появляющийся в моем доме? Откуда берется? Опасно для людей? Как бороться?

Дом построен в 2012 г. . Пол - бетонная стяжка. Постоянно появляются вот такие змеюки. Длина 3 см - 5 см. Весной, летом, осенью их особенно много. Что это за существо? Откуда берется? Опасно ли для человека? Как бороться?

Дополнен

щелей в окнах, дверях нет

это многоножки . точнее кивсяки милые ласковые безобидные зверушки питаются ростепельными останками и поедают грибы и плесень . вреда от них нет .
но у меня они почему-то не живут сколько не заводил

это сколопендра- мерзкая и кусачая тварь, хищник, некоторые виды ядовиты для человека ( смертельно)

Многоножка кивсяк. Совершенно безобиден.

А я из-за тараканов парилась.. . 8-О

кивсяк, он не опасен, как писали выше