Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

можно ли оспорить выговор?

Nel Знаток (303), закрыт 11 лет назад
Сейчас на работе сложилась ситуация-меня с работы выживает ген директор японец. Скрыто объявлена война! Вынесли уже дисциплинарное взыскание о том, что 17.01.2013 опоздала на работу на 40 мин. Да я пришла в офис позже, но отпрашивалась у рук-ля и утром 17.01.2013 позвонила в 8-30 и предупредила о задержке. 31.01.2013 мне вручили копии актов о фиксации опоздания от 17.01.2013 и об отказе о даче объяснений от 30.01.2013 и приказ о дисциплинаоном взыскании выговор от 31.01.2013г. Удивительно, но я никаких требований не получала. Следует отметить, что по приказу от 10.01.2013 я была отправлена на инвентаризацию в период с 21.01.2013. по 25.01.2013,но в офисе я была уже 22.01.2013. Могу ли я обжаловать вынесенное дисциплинарнле взыскание?
Лучший ответ
Людмила Высший разум (168054) 11 лет назад
Если работодатель ведет "скрытую" войну, а вы готовы к "открытым" боевым действиям, то можете обжаловать, т. к. дисциплинарное взыскание применено с нарушением ст. 193 ТК РФ, а значит незаконно. Если 17.01 было зафиксировано нарушение трудовой дисциплины (опоздание) , то вас должны были письменно уведомить о даче объяснений в течение 2 рабочих дней и только по истечении 2 -х дней, если объяснение не последовало, составляется акт об отказе дать объяснение.
Обжаловать и отменить дисциплинарное взыскание можно несколькими способами. Лучше всего начинать с переговоров с работодателем об отмене приказа о выговоре, в противном случае вы вынуждены будете отстаивать свои права. Возможно, ваша решительность охладит его пыл.
Если в организации есть профсоюз, или действует комиссия по трудовым спорам, то обжаловать вынесение выговора можно с их помощью. Чтобы заручиться их поддержкой, необходимо составить заявление в свободной форме и указать в нем суть проблемы во всех подробностях.
Если нет профсоюза, то с жалобой в ГИТ, а если будете уволены, то в месячный срок со дня увольнения с исковым заявлением в суд о восстановлении на работе (если пожелаете продолжить трудовые отношения) , либо об изменении формулировки причины увольнения.
Остальные ответы
Евгений Валериевич Казаков Искусственный Интеллект (143941) 11 лет назад
Можно, но а толку? А вообще вряд ли. Факт опоздания есть, а то, что отпрашивалась, нигде не задокументировано.
У рабовладельца есть десятки сравнительно законных способов выжить Вас с работы по "статье" и оставить без з/п.
Елена Захарова Знаток (304) 11 лет назад
не совсем понятно при чем тут инвентаризация?