Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Откуда произошло слово "унитаз"?

Просто Константин © Оракул (79104), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Глеб's Мыслитель (5522) 16 лет назад
Самое интересное в этом слове - его происхождение. Осмелюсь заметить, что "унитаз" - это по сути то же, что "единство".

Латинское "unitas"(/унитас/) означает как раз "единство, единение".

А история такая: в XIX веке туалеты состояли из двух частей, чаши и трубы-поддона, закрепленных вместе в одном каркасе. Стыки давали течь, что было не слишком приятно. И вот в 1885 году Твифорд произвел на свет новую модель, которая принципиально отличалась от предшествующих. Она была цельной. Для названия просто идеально подошло латинское слово /унитас/. Цельный унитаз решал все проблемы с течью и запахами. Новинку поставляли и в Россию, где слово "унитаз" быстро вошло в язык и стало означать любую раковину для стока нечистот в уборных, оборудованных канализацией.
Остальные ответы
Роза ветров Просветленный (39334) 16 лет назад
Слово "унитаз " происходит от названия испанской фирмы "Unitas" ("Единство"),
Пользователь удален Мудрец (17759) 16 лет назад
Я видел формы, линии и талии,
И гениталии, ох, и так далее.
В каких я связях был за много лет
Я самый эротический предмет.

Что это Константин, Вас к прекрасному потянуло?
kot valya Мыслитель (7695) 16 лет назад
ну это просто супертазик....
Александр Образцов Мастер (1253) 16 лет назад
Если унитаз - это универсальный таз, тогда экстаз - это таз бывший в употреблении, но потерявший потребительские свойства.
Пользователь удален Мастер (1817) 16 лет назад
Слово " унитаз " происходит от названия испанской фирмы "Unitas" ("Единство"), наладившей промышленный выпуск этих сантехнических изделий в начале XX века.