Какой горный козёл предпочитает лакомиться ядовитыми змеями?
Винторогий козёл - один из национальных символов Пакистана (где известен как мархур, мархор - ''змееед'').

Интересно происхождение слова мархур. В переводе с персидского mar – это змея, kbor - пожирающий. Мархур – дикий козёл, пожирающий змей. Более 100 лет назад местные жители считали, что этот козёл не только ест змей, но и намеренно разыскивает их. Кое-где до сих пор верят, что если человека укусит змея, действие яда можно нейтрализовать, поев мяса мархура. Кроме того, ''безоаровый камень'', который иногда находят в желудке животного, считается средством, способным вывести яд из ранки. Однако есть и другое трактование происхождения названия этого животного – от афганских (язык пушту) слов mar (змея) и akbur (рог) , что связано со спирально закрученной формой рогов.
Конечно, змеями горные козы не питаются. Винторогий козёл кормится травянистой растительностью, листьями и побегами кустарников.

Мархур распространен в Средней и Южной Азии, в Афганистане, Пакистане, на северо-западе Индии, Таджикистане и Узбекистане. Он обитает на склонах скалистых ущелий, поросших кустарником или редколесьем, обычно на высоте 1500-3000 м. Зимой мархур нередко спускается в нижний пояс гор, иногда в пустынно-степной пояс на высоту 800-900 м над уровнем моря. Летом он пасется ночью, рано утром и вечером, зимой - все светлое время суток. Является родоначальником некоторых пород домашних коз. В настоящее время винторогие козлы относятся к числу исчезающих животных.
http://www.moscowzoo.ru/get.asp?ID=A95
http://www.megabook.ru/Article.asp?AID=620788
Сведения о горном козле, пожирающем змей, изложенные ал-Бируни, создают впечатление описаний, основанных на объективных наблюдениях. На самом деле, подобное животное заимствовано из фантастического бестиария. Ал-Бируни в «Книге о лечебных веществах» описывает животное иййал, на кончике хвоста которого скапливается внутренний яд. Горный козел иййал поедает змей, и это ему не вредит.