РЫБА способная жить в пересыхающем водоеме

Елизавета Ошеко Знаток (463), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Александр Юрченко Профи (656) 12 лет назад
ПРОТОПТЕРЫ, РОГОЗУБЫ, АМИИ, ЧЕШУЙЧАТНИКИ- двоякодышащие рыбы. И все могут жить в пересыхающем водоёме. Лучше к этому приспособлен ПРОТОПТЕР.
Протоптеры прославились на весь мир своей уникальной спячкой. Такое не под силу больше ни одной рыбе в мире. Этот процесс происходит ежегодно с наступлением засухи и пересыханием водоемов, где они обитают. Если этого не произошло, то спячка отменяется.
Когда уровень воды опускается до 10 см и ниже, протоптеры начинают строить себе специальное гнездо на дне водоема, где они проведут большую часть года. По форме оно напоминает бутылку, закопанную в землю.
Длина такого гнезда может достигать 25-30 см. Внизу располагается расширенная «спальная зона» , где рыба складывается практически пополам и поворачивается головой кверху. Периодически она вытаскивает на поверхность голову, чтобы сделать глоток воздуха. В таком положении протоптеры находятся на всем протяжении падения уровня воды. Как только он опустится до самого дна, вход, благодаря поршневым движениям рыбы, начинает закупориваться лежащей у входа землей, которая затем высыхает и образует твердую пробку.
После этого протоптер выделяет особую слизь, благодаря которой образуется предохранительный кокон. Опускаясь за уровнем воды все ниже и ниже, рыба оказывается в самой нижней части норки, после чего она покрывается особой защитной пленкой и впадает в спячку. При этом все части ее тела очень плотно прижаты друг к другу.
Пролежав в таком положении в сухой земле более полугода, с наступлением дождей протоптеры потихоньку начинают «оживать» . Вид у них в этот период слегка «помятый» . Все тело сморщено и изогнуто. Вызвано это сильной потерей веса за время спячки. Но спустя каких-то 12 часов его тело принимает нормальные формы. За месяц рыба восстанавливает потерянную массу и достигает первоначальных размеров.
Здесь можно посмотреть про рогозуба и больше про протоптеров
Источник: http://ianimal.ru/topics/rogozub
Остальные ответы
ВладК. Просветленный (21764) 12 лет назад
* Ротан * !!!рыба - головешка )))))))))))))))
Гусар Просветленный (26955) 12 лет назад
Места обитания: Ареал обитания Амии достаточно обширен – бассейн реки Миссисипи (Missisipi) и в озерах Гурон ( Lake Huron) и Эри (Lake Erie), т. е. огромная территория США от самой северной границы с Канадой до Мексиканского залива (штаты Миннесота, Висконсин, Айова, Мичиган, Пенсинвания, Огайо, Иллинойс, Миссури, Арканзас, Миссисипи и другие. )
Уникальные особенности организма определяют места обитания ильной рыбы. Ячеистый плавательный пузырь соединен протоком с верхней стенкой глотки и функционирует как легкое, что позволяет ильной рыбе жить в водоемах, почти лишенных кислорода, и сохранять жизнеспособность вне воды. Отмечались случаи выживания ильных рыб в пересохших прудах до 21 дня! В основном, Амия предпочитает водоемы без течения, не глубокие и заросшие подводной растительностью. Также она населяет неглубокие канавы, заболоченные или пересыхающие участки рек и озер.. . Двоякодышащие рыбы названы так потому, что обладают и жабрами, и настоящими легкими, преобразованными из плавательного пузыря. Их зубной аппарат состоит из твердых пластинок, напоминающих таковые у химер. Современные двоякодышащие приспособлены к жизни в пресных пересыхающих водоемах Африки, Австралии и Южной Америки. Хотя ни современные, ни ископаемые двоякодышащие рыбы не показывают близкого сходства с первыми земноводными, их удивительные свойства могут служить своеобразной иллюстрацией того, как позвоночные освоили сушу. Двоякодышащие рыбы демонстрируют поистине фантастические приспособления к выживанию. Когда водоем высыхает, африканский чешуйчатник, например, впадает в спячку, проводя ее в специально устроенном гнезде. При этом он дышит, а в качестве пищи расходует (в противоположность другим животным) не запасы жира, а собственные мышцы, из-за чего сильно уменьшается в размерах. Продукты обмена (мочевина) накапливаются в огромных количествах (в 2 тысячи раз превышая то, что было бы смертельно для других животных) , не причиняя чешуйчатнику никакого вреда. В зависимости от местных условий чешуйчатники "спят" от 6 до 9 месяцев, а в опыте до 4 лет. Если водоем не пересыхает, то чешуйчатники не спят. Чешуйчатники обладают и редкой у рыб заботой о потомстве. Они подготавливают для развивающихся мальков специальную выводковую яму с двумя отверстиями, через которые поступает свежая вода. Заботится о потомстве самец – он защищает гнездо, хвостом освежает воду в норе, а сам отдыхает в одном из отнорков....