Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Откуда пошло выражение "тамбовский волк - тебе товарищ"

ЕП Знаток (368), закрыт 16 лет назад
просто интересно
Лучший ответ
Горожанка.. Просветленный (35236) 16 лет назад
Существует множество версий происхождения ставшего крылатым в наши дни, выражения «Тамбовский волк» .
Приведем некоторые из них.
Из села Бондари местные жители, по причине безработицы, уходили на заработки в другие районы и регионы России. По этому поводу-случаю в народе говорили - «Волка ноги кормят» . Скорее всего, отсюда произошло хорошо известное в наши дни выражение - «Тамбовский волк» .
Так же стоит упомянуть еще одну версию. Во время подавления Антоновского мятежа, в двадцатые годы прошлого века, на Тамбовщине красноармейцы называли, действовавших и укрывавшихся в лесах, антоновцев - волками.
Продолжительное время фраза «Тамбовский волк тебе товарищ» носила ругательный характер, а с недавнего времени приобрела иное – положительное значение. Достаточно сказать, что некоторое время назад в нашей и смежных областей стали появляться продовольственные товары под производительной маркой – «Тамбовский волк» . Приятно, что наши товары отличаются качеством и расходятся в короткие сроки. Не удивительно, почему соседние области позаимствовали для логотипа своих товаров понятие - «Тамбовский волк» .
Для жителей региона стало престижно называться «Тамбовским волком» . Не даром на дорогах Тамбова и области можно увидеть грузовые и легковые автомашины с эмблемой волка.

Источник: В. Волков !