В чем заключается смысл эпиграфа

Эпи́граф — цитата, помещаемая во главе сочинения или его части с целью указать его дух, его смысл, отношение к нему автора и т. п. В зависимости от литературных и общественных настроений, эпиграфы входили в моду, становились манерой, выходили из употребления, потом воскресали.

Источник: Википедия

В эпиграфе содержится краткий смысл текста ниже))

В самом эпиграфе)

Если вы спрашиваете без конкретики, то вот: Эпи́граф — цитата, помещаемая во главе сочинения или его части с целью указать его дух, его смысл, отношение к нему автора и т. п. В зависимости от литературных и общественных настроений, эпиграфы входили в моду, становились манерой, выходили из употребления, потом воскресали.

Источник: https://wikipedia.org/