какие группы металлов существуют в природе?

Йa СавА Ученик (180), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Варюшко Мастер (1941) 16 лет назад
Ну, можно ведь вообще приколоться, согласно таблице Менделеева, есть металлы первой группы, второй, третьей... и так до восьмой. И все они существуют в природе. А если более серьезно, то металлы делятся на:
щелочные (литий, натрий, калий, цезий - IА-группа периодической системы (ПС))
щелочноземельные (бериллий, кальций, магний, т.е. IIА-группа ПС)
переходные металлы (скандий, титан, железо, т.е. IIIБ-VIIIБ-группы ПС)
платиновые уже были указаны
металлы IБ-группы (медь, серебро, золото)
металлы IIБ-группы (цинк, кадмий, ртуть)
лантаниды (самарий, иттербий - IIIА-группа ПС)
актиниды (уран, IIIА-группа ПС)
амфотерные - разбросаны по всей таблице и находятся в разных группах, примеры - бериллий, алюминий
Но лучше не заморачиваться классификацией. Металлы - это пограничная область между технологией и домашним бытом. Поэтому возникает огромная мешанина понятий, в которой может разобраться только специалист, скажем, по химии и химической технологии.
Остальные ответы
Мрак Семенов Мудрец (11151) 16 лет назад
Актиноиды. Лантаноиды. Щелочноземельной группы. Платиновой группы.
А.М. Ефимов Мудрец (16470) 16 лет назад
Щелочные: Литий Натрий Калий
Щёлочноземельные: Бериллий Магний Кальций
Переходные Железо Платина
Другие: Алюминий Свинец Медь Цинк