Как отличить имена числительные от других частей речи, имеющих числовое значение? (с примерами)

Ксюша Некипелова Знаток (471), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921441) 12 лет назад
По вопросу, конечно, в первую очередь, а также по общему грамматическому значению и морфологическим признакам. Чаще всего достаточно вопроса.

Количественные имена числительные отвечают на вопрос сколько? Например: пять, одиннадцать, двадцать семь, триста сорок девять и т. п.

Порядковые числительные отвечают на вопрос который (по счёту) ? Например: пятый, одиннадцатый, двадцать седьмой, триста сорок девятый и т. п.

Слова с числовыми значениями, принадлежащие к другим частям речи, отвечают на вопросы тех частей речи, к которым принадлежат. Например:

(что? ) пятёрка, пятак, пятачок – существительные;
(какой? ) пятилетний, пятиэтажный, пятивёдерный – прилагательные;
(что сделать? ) упятерить – глагол, от него образованы причастия упятеривший (тот, который упятерил) и упятерённый (тот, который упятерили) , а также деепричастие упятерив (что сделав?) ;
(как? ) впятером (петь) , впятеро (увеличить) – наречия.
Остальные ответы
Жавохир Хадыходжаев Знаток (283) 8 лет назад
Количественные имена числительные отвечают на вопрос: Сколько? Семь рядов.
Порядковые имена числительные отвечают на вопрос: Какой по счёту? Седьмой ряд.
Имена существительные отвечают на падежные вопросы. У меня в руках (что? ) тройка, семёрка, туз. Я принёс из школы (что? ) пятёрку.