Чем можно объяснить "плач" икон в крупных церквях???

Дмитрий Мыслитель (5402), закрыт 17 лет назад
Есть этому явлению физическое объяснение или это чудо?
Дополнен 17 лет назад
И почему эти слёзы текут именно из глаз??
Лучший ответ
Age Мудрец (13392) 17 лет назад
Могу сказать, что плачут иконы не только в крупных церквях. Называется это - мироточение. К сожалению есть случаи подлога, когда люди просто капали маслом на иконы, дабы привлечь к себе и к иконе внимание. Но в случаях реального мироточения, которые тоже несомненны и доказаны, никаких других объяснений, кроме Божественного Чуда найдено не было. Так что будьте уверены - чудеса ещё есть на свете! И не надо быть скептиками, придёт время, и вы обязательно сами убедитесь в наличии самых различных чудес, творимых Господом.
Остальные ответы
Пользователь удален Профи (718) 17 лет назад
какие-то вещества, выделяемые или краской, которой икона была написана или вещества, которые осели на икону из воздуха полного ладаном и другими благованиями.. .
химики все объяснят легко ;))
ivol Знаток (477) 17 лет назад
У народа просто глюки....
Вадим Алексеев Профи (557) 17 лет назад
В большинстве случаев такой "плач" является результатов незамысловатых химических процессов, связанных с составом масла, которым покрыта икона, либо краски.
Хотя я не исключаю версии и материализации некоего жидковатого вещества на иконах. Такие явления редко, но происходят и не только в церквях. Только считать, что это непременно знак от Бога или святых - ошибочно.

P. S.: Автору "Age" могу сказать, что он, вероятно, плохо следит за работой современных ученых.
Сергей Макаров Профи (826) 17 лет назад
Не только в крупных, мне расказывали о случаях мироточения к примеру в доме где просто молятся, причем не масляные а обыкновенные картонные иконы .
M Гуру (3246) 17 лет назад
все что не познано ..для нас чудо..
Ольга Колубелова Мыслитель (5339) 17 лет назад
Это - обыкновенное чудо. Плачут они за грехи, которые совершают грешники на этой земле. Боль за нас испытывают. А плачут иконы не только в крупных церквях, часто кровавыми слезами.
Ученые проводили исследования и изучали состав крови. Оказалось, человеческая кровь. В самой иконе, внутри ее, не находили ничего. что можно было бы назвать обманом.
Изумрудная Мыслитель (5407) 17 лет назад
Никакое это не чудо. Или при изготовлении этих икон их чем-то смазывают или потом добавляют. Верующие верят в чудеса и пусть верят.
Алёша Просветленный (28228) 17 лет назад
Скоплением влаги на определенном химическом составе.
virusmxm Мастер (1859) 17 лет назад
даже если енто чудо, какой в нем смысл и какая от ентого польза???
Enot Оракул (67973) 17 лет назад
Кто его знает,я вот видела по ТВ,ни то в Италии,ни то в Испании,плакала статуя,у неё были кровавые слёзы.Так все стали сьезжаться и смотреть,потому что,у всех на глазах текли слёзы,а статуя была из бетона.Так правда это или нет?Никто не знает,хотели брать кровь на анализ.Но больше я не слышала ничего,просто громкое было проишествие.Может быть это и чудо,а может быть люди издеваются.
aliska Мыслитель (8367) 17 лет назад
А я верю, что это одно из Божественных проявлений. Пусть там ученые всем что-то доказывают! И плачут от безверия людского, жаль им тех, кто не с Богом! И за грехи наши, как верно заметила Ольга.
Спящая на маковой булке Мудрец (17602) 17 лет назад
знаешь мне тоже интересно! но сама не видела ни разу! а ты видел?? может капали.. ну кто то на икону..
Татьянка Мастер (1062) 17 лет назад
Если это не подлог, то ученые ничего вразумительного сказать по этому поводу не могут. Мироточение может происходить не только из глаз, но и со всей иконы или например из руки. Известно, что особенно сильно иконы начинали мироточить в России в самые тяжелые периоды для страны и церкви.
Сергей Медведев Мудрец (12734) 17 лет назад
Смотрят они на христьян не желающих соблюдать заповеди и из сострадания плачут, мистика,чудеса
Воробей Ворч Оракул (63855) 17 лет назад
Немощью нашей в вере, для компенсации которой требуются зримые чудеса. И не важно даже, истинные они или мнимые.