Что такое биполярное расстройство психики?

Джим Мориарти Ученик (160), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Яна Семёнова Профи (926) 11 лет назад
психическое заболевание, которое проявляется в виде аффективных состояний — маниакальных (или гипоманиакальных) и депрессивных, а иногда и смешанных состояний, при которых у больного наблюдаются быстрая смена симптомов мании (гипомании) и депрессии, либо симптомы депрессии и мании одновременно (например, тоска со взвинченностью, беспокойством либо эйфория с заторможенностью — так называемая непродуктивная мания — или другие) . Возможны многообразные варианты «смешанных» состояний [5].
Эти аффективные состояния, называемые эпизодами или фазами заболевания, периодически сменяют друг друга, непосредственно или через «светлые» промежутки психического здоровья (интермиссии, называемые ещё интерфазами) , без или почти без снижения психических функций, даже при большом числе перенесённых фаз и любой продолжительности болезни. В интермиссиях психика и личностные свойства больного полностью восстанавливаются [6]. Следует однако отметить, что пациенты с биполярным расстройством часто (порядка 75 % случаев) страдают и другими, сопутствующими, психическими расстройствами (это может быть, например, тревожное расстройство)
Остальные ответы
ГерцеХ НатёрдамскиЙ ™ Просветленный (31823) 11 лет назад
это когда целиком.. с душой... на всю голову)
Сергей Зиновьев Мыслитель (7415) 11 лет назад
То, что раньше называлось маниакально-депрессивный психоз. Если эта тема действительно интересна - загляните на мой сайт "Загадки и красота души" (легко найти в поисковике) - там много полезных и интересных материалов, регулярно добавляется новое. На стене можно скачать бесплатно много редких книг (и по интересующей вас теме, надо порыться на стене) и тестов. Внизу есть кнопка подписки на бесплатную рассылку новостей по теме. Понравится - порекомендуйте хорошим людям.
Maggie * Мастер (1097) 11 лет назад
Некоторые пациенты, страдающие клинически выраженной депрессией, переживают также периоды эйфории, повышенного настроения или возбуждения, которые обозначаются термином «мания» . В таких случаях говорят о биполярном расстройстве. Настроение больного колеблется от «безоблачного» до «смертельно мрачного»...
Источник: http://www.astromeridian.ru/psychology/bipoljarnye_rasstroistva.html
Елена Бадина Ученик (106) 8 лет назад
этот диагноз не излечим? Причины -почему может возникнуть это расстройство?