почему при дигибридном скрещивании наследование по каждой паре признаков идет независимо друг от друга?

ГБОУ СОШ № 648 4а класс Ученик (169), на голосовании 11 лет назад
помогите пожалуйста)
Голосование за лучший ответ
Пут Ын Вон Оракул (67854) 11 лет назад
Дигибридное скрещивание - скрещивание организмов, различающихся по двум парам альтернативных признаков, например, окраске цветков (белая или окрашенная) и форме семян (гладкая или морщинистая) .

Если в дигибридном скрещивании разные пары аллельных генов находятся в разных парах гомологичных хромосом, то пары признаков наследуются независимо друг от друга (закон независимого наследования признаков).
Источник: Просто пококопайся в Википедии...