Top.Mail.Ru
Ответы
Аватар пользователя
12лет
Изменено

Приведите пожалуйста примеры метафизики

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
Аватар пользователя
Мастер

Метафизика — это философское учение о сущности вещей и познании первопричин, целью которого является определить реальную природу вещей (значение, структуру и принципы всего, что существует). Метафизику можно считать самым абстрактным разделом философии. Именно она изучает исходные принципы существования и стремится понять и определить: время и пространство, существование и бытие, причинность и субстанцию. Примеры основных вопросов метафизики: 1 Существование и реальность: на самом деле ли мы существуем? 2 Эмпирические вещи: те, существование которых органы ощущений могут подтвердить (потрогать или увидеть) 3 Концептуальные вещи: те, до которых невозможно коснуться, их можно только понять (например, любовь) 4 космология и космогония: фокус на происхождение Вселенной, её состав и цели и др. Слово метафизика произошло от греческого meta ta physika — "то, что после физики", так как в работах Аристотеля эта наука рассматривается после физики. 5 природа — это случайное скопление изолированных друг от друга вещей и явлений; 6 природа представлена как ,что-то, находящееся в состоянии покоя и неподвижности, и неизменности. 7 движение и развитие — не более чем рост, в котором количественные изменения не являются качественными; метафизики преувеличивают стабильность вещей и явлений мира, их повторяемость, относительную независимость и т. д.; 8 противоречия являются неестественными, то есть рассматриваются как отклонения от нормального состояния вещей и явлений




:

Аватар пользователя
Профи
12лет

Аристотель: Метафизика

P.S. Понятие метафизики в философии античности, в философии нового времени, в немецкой классической философии, в философии 19-20 веков трактуется несколько по разному. Рекомендую заглянуть в философский энциклопедический словарь :-)

Аватар пользователя
Знаток
12лет

На долю человеческого разума в одном из видов его познания выпала странная судьба: его осаждают вопросы, от которых он не может уклониться, так как они навязаны ему его собственной природой; но в то же время он не может ответить на них, так как они превосходят все его возможности. В такое затруднение разум попадает не по своей вине. Он начинает с основоположений, применение которых в опыте неизбежно и в то же время в достаточной мере подтверждается опытом. Опираясь на них, он поднимается (в соответствии со своей природой) все выше, к условиям все более отдалённым. Но так как он замечает, что на этом этапе его дело должно всегда оставаться незавершённым, потому что вопросы никогда не прекращаются, то он вынужден прибегнуть к основоположениям, которые выходят за пределы всякого возможного опыта и тем не менее кажутся столь несомненными, что даже обыденный человеческий разум соглашается с ними. Однако вследствие этого разум погружается во мрак и впадает в противоречия, которые, правда, могут привести его к заключению, что где-то в основе лежат скрытые ошибки, но обнаружить их он не в состоянии, так как основоположения, которыми он пользуется, выходят за пределы всякого опыта и в силу этого не признают уже критериев опыта. Поле битвы этих бесконечных споров называется метафизикой.

(Кант.)

Источник: Википедия и 5-ка за экзамен по философии))))
Аватар пользователя
Просветленный
12лет

приведение
полтооргейст