ученикам 7 класса (!) вопрос по географии 2021

Владимир Русаков Профи (653), на голосовании 11 лет назад
Определите, о какой стране материка Южная Америка идет речь
Страна древнейших цивилизаций, “археологический музей” Южной Америки. Одна из “рыбных” держав мира. В стране находится самое крупное высокогорное озеро мира. По природным условиям делится на 3 части: Коста, Сьерра, Сельва. Страна обладает огромными запасами меди. В стране проживают индейские народы кечуа и аймара. Два государственных языка: испанский и кечуа.
Голосование за лучший ответ
RAY Знаток (430) 11 лет назад
Перу делится на три природных зоны: Коста (со столицей Лима) – узкая прибрежная долина; Сьерра с Андами высотой более 6000 м; Сельва – плодородные земли, раскинувшиеся между Андами и границей с Бразилией.
Коста протянулась узкой полосой с севера на юг. Ширина приморской равнины — от 80 до 180 км. Полоса береговой пустыни прорезана устремляющимися к океану реками. За береговой пустыней круто встает стена одной из величайших горных систем нашей планеты — Анд, занимающих 30% территории Перу. Это Сьерра. Здесь из небольшого ледникового озера Лаурикоча берет начало самая многоводная река мира — Амазонка, величаво несущая свои воды в Атлантический океан. Восточная часть страны — Сельва сплошь покрыта густые экваториальным лесом.
Климат Косты сравнительно жаркий (средняя годовая температура около 20о) и очень сухой. Западное побережье, склоны Анд и межгорные плато зимой находятся под воздействием восточной периферии тихоокеанского антициклона. Южные и юго-восточные ветры перемещают из более высоких и холодных широт массы тропического морской воздуха в более низкие и теплые широты. Эти массы насыщены влагой только в нижних слоях. Неблагоприятные для конденсации влаги в Косте является и параллельное господствующие, ветрам расположение побережья, а так же воздействие холодного Перуанской течения.
Разительным контрастом с Костой служит Сьерра, образованная горной системой Анд. В пределах Перу 38 горных вершин поднимаются на высоту более 6000 м. Высшая точка — пик Уаскаран (6768 м) . От границы с Эквадором и примерно до 7° ю. ш. Анды относительно невысоки и расчленены реками. Южнее начинается второй, более высокий район Анд. Долины рек Мараньона и Уальяги делят здесь Анды на три основных хребта — Западную, Центральную и Восточную Кордильеры. Мараньон на протяжении 640 км отделяет Западную и Центральную Кордильеры. При выходе на Амазонскую равнину он прорывается через Восточную Кордильеру, образуя узкий каньон Понго-Мансериче шириной до 80 м.
Южнее 10—11° ю. ш. и до границ с Боливией и Чили расположен третий андийский район - Сельва, представляющий собой ряд высокогорных плоскогорий — месет (от испанского «меса» — стол) , сливающихся к югу в обширное замкнутое плоскогорье — пуну.
Восточную часть Сельвы занимает бескрайний влажноэкваториальный лес. В обширнейшей Сельве различают два основных подрайона: Высокую Сельву (по-испански Альта-Сельва) и Низкую Сельву (Баха-Сельва) . Первая занимает южную, более возвышенную часть Сельвы, вторая — северную, низменную, прилегающую к Амазонке. Предгорные районы Высокой Сельвы (или, как ее иногда именуют, Ла-Монтанья) с лучшими условиями дренирования более благоприятны для освоения земель под тропические культуры и животноводство. Особенно благоприятны для освоения речные долины Укаяли и Мадре-де-Дьос с их притоками.