Что такое "камильфо"?

LiSa Ученик (116), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
BaRS Мыслитель (8920) 17 лет назад
Слово «комильфо» происходит от французского «comme il faut». Дословный перевод «как надо, как следует». Общее значение слова – приличный. Раньше комильфо означало соответствие правилам светского общества. В наше время если кто-то, желая выпендриться, говорит тебе «выглядишь комильфо» - это значит, что с твоим внешним видом в данный момент все в порядке. Более распространено ироническое выражение «это не комильфо», означающее «это не совсем хорошо», «это непорядочно», «это некрасиво» (некрасиво во всех смыслах).

Остальные ответы
Пользователь удален Ученик (143) 17 лет назад
"Как положено,как нужно,в порядке"В переводе с французского. Comme il faut. В нынешнем русском языке используется только как модный слэнг.Во времена Пушкина и до Чехова использовалось широко....Среди тех .кто понимал французский))
Каталина Мыслитель (9038) 17 лет назад
Это от французского-хороший тон означает.!
NightPrettyGirl Мастер (1385) 17 лет назад
Камильфо - Паспортно-визовые услуги
КОМИЛЬФО
в знач. неизмен. прил. и в знач. сказуемого (фр. comme il faut - как должно). В дворянско-буржуазной среде - о том, кто вполне благовоспитан, о том, что отвечает правилам светского приличия. Человек-комильфо. Только, пожалуйста, купите себе другую шляпу... тут надо быть комильфо. Чехов.
Heaven Rice Мудрец (19823) 17 лет назад
(цит. Каталина) и пишется - "кОмильфо". :*)
ov Гуру (3168) 17 лет назад
ну знаешь, вот как приме, когда ты запланировал что-то и оно прошло всё как по маслу - тогда и говорят - комильфо!!!

Комильфо — ́ (франц. comme il faut, буквально- как надо, как следует), соответствие ...БСЭ
Симон Эпштейн Гуру (4135) 17 лет назад
В сегодняшнем понимании -это человек во всем своемоблике и всем своим поведением показывает,что он есть,как надо. и как следует быть-одет ,причесан,пахнет,говорит ,впечатляет окружение.А лично для меня важнее не скрытый под обликом "комильфо" негодяй,жулик ..а хороший человек .даже вовсе не отвечающий этому понятию.