Русский язык

Юлия Ярощук Мыслитель (6521), закрыт 15 лет назад
Подскажите, как должно быть правильно?
В приказе стоит запсиь:
бухгалтерии произвести оплату труда ...согласно графикУ (или графикА) № 11 от 12.12.2000;
Начальнику Иванову И.И. ознакомить работников согласно пунктУ (или пунктА).
Лучший ответ
Хорошая Мастер (1202) 16 лет назад
везде У. потому что вопрос задаешь, согласно чему?? Дательный падеж, получается графику и пункту
Остальные ответы
Sant Профи (706) 16 лет назад
согласно (кому,чему) графикУ,пунктУ!
Lena Мастер (1598) 16 лет назад
согласно графика
согласно пункту
Пользователь удален Мастер (1187) 16 лет назад
согласно графикУ, пунктУ (дательный падеж: кому-чему)
Mashulja Мастер (2453) 16 лет назад
Чему? графикУ, пунктУ.
А не чего? графика, пункта
-YELLOW- Гуру (4633) 16 лет назад
Нечем помочь не могу
Пользователь удален Ученик (120) 16 лет назад
Конечно У-У-У-У-У-У-У!!!
Ты чего такие вопросы задаешь???
advоkat Профи (792) 16 лет назад
в скобках-неправильно, но работодатели(в основном гос-во)
пишет всегда так.
и приговоры суда тоже так пишут.
прикольно.
Инна Гришина Мастер (1019) 16 лет назад
Согласно - чему, предлог с дат падежом. Соответственно, сообразно с чем-н., на основании чего-н..
Поэтому правильно будет: согласно графикУ, согласно пунктУ.
nii Мастер (1200) 16 лет назад
Практически все ответили правильно. По правилам современного русского языка согласование должно быть в дательном падеже "Согласно (чему?) графику, пункту". Форма согласования в родительном падеже "Согласно (чего?) графика, пункта" считается устаревшей литературной нормой. На мой взгляд, устаревшую норму очень часто используют потому, что существуют штампы издаваемых приказов, распоряжений, постановлений и пр., при этом создатели подобного рода документов совершенно не задумываются о том, что пишут неграмотно.
Инесса К Мастер (1899) 16 лет назад
может стоит что-то изменить.... чтобы не было вопросов.. .
Квитанция АА 2234267 на ________ руб. _____ коп.

Принято от ______________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество)
Адрес плательщика ______________________________________________________
Согласно N ______________________________________________________________
(указать наименование исполнительного документа
_________________________________________________________________________
и N исполнительного производства)
в пользу кого ___________________________________________________________
(фамилия, имя и отчество, наименование организации,
в доход государства)
Сумма прописью __________________________________________________________
__________________________________ руб. ___________________ коп.
Указанную в квитанции сумму принял судебный пристав _____________________
М. П. Подпись плательщика _________________________________

----------------------------------------------------------------

Министерство юстиции
Российской Федерации _________________________
Судебный пристав ____________________ районного
"__" _______ 200_ г. межрайонного
Подразделения судебных приставов ______________
службы
_____________________________________ судебных

ReflectiO Знаток (288) 16 лет назад
"Нечем помочь не могу" - Walkman. Ну что за ответы?! Вас поздравить что-ли с незнанием? Пропиарился, уважаемый Мастер, вот Вы как баллы зарабатываете. В Вашем случае надо было писать "ничем".