карбонат аммония+соляная кислота=карбонат аммония + гидроксид калия=карбонат аммония + хлорид бария =. решите

саша боженов Знаток (266), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Янка Мудрец (18573) 11 лет назад
Что решать-то здесь? Вероятно, следует дописать уравнения реапкции и проставить при необходимости коэффициенты?
Ну СХЕМУ уравнения реакции приведу, а уж уравнять надо самому. Включайся в учебный процесс!
(NH4)2CO3 + HCl ---> NH4Cl + CO2 + H2O - не забудь уравнять !!!( CO2 + H2O= H2CO3. Угольная кислота неустойчивая и сразу распадается на воду и углекислый газ)
(NH4)2CO3 + KOH ---> NH4OH + CO2 + H2O - не забудь уравнять!
(NH4)2CO3 +BaСl2 ----> BaCO3(осадок) + NH4Cl - не забудь уравнять!