Уборка проходящей мимо дома дороги - чья обязанность?

Денис Ученик (177), закрыт 11 лет назад
Здравствуйте.
Прошу дать квалифицированный совет.
Вокруг многоквартирного дома, расположенном в Московской области проходит дорога, которая на сегодняшний день уже завалена кашей из снега 25 см в высоту, под которым еще и лед есть.
Управляющая компания всячески отказывается чистить дорогу, т. к. , по их словам - это не их обязанность. Хотя есть дворник, который, как мне там сказали, отвечает только за дорожки.
На сегодняшний день образовалась достаточно глубокая колея и большинство автолюбителей сначала с вечера вталкивают свои автомобили, а под утром все их дружно выталкивают. А пешеходы путаются в этой же каше, спотыкаются и падают.

Еще поступила такая информация, что некоторые из жильцов, у которых есть собаки - против того, что бы дорога посыпалась реагентами и другими средствами растапливания снега и льда. Поэтому дорогу так же не посыпают. Хотя рядом с домом есть лес, где можно спокойно выгуливать своих четвероногих.

Какие инстанции нужно задействовать, что бы на дороге был виден асфальт, ее убрали и посыпать так, что бы можно было нормально ходить и ездить?

Лучший ответ
zummer Просветленный (32799) 11 лет назад
для начала надо узнать чья это дорога, они имеют разные значения не важно что она около дома, она может быть и федеральной трассой
Остальные ответы
swetlana berdnikova Просветленный (33930) 11 лет назад
уж, конечно, не ваша. а кто у вас там чистит другие дороги? они и должны.
Шуня Искусственный Интеллект (649354) 11 лет назад
Управляющая компания должна чистить
Источник: там сама работаю
lika volnova Гуру (2595) 11 лет назад
узнайте в администрации