Почему в северном полушарии река сильнее подмывает свои правые берега?

Пользователь удален Профи (646), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Знаток (477) 17 лет назад
Земля вращается с запада на восток. Как известно, линейная скорость различных точек земной поверхности зависит от их географической широты. В более высоких широтах эта скорость меньше. Поэтому вода в реке, текущей на север, переходя в более высокие широты, будет, сохраняя в результате инерции скорость, отклоняться к востоку, подмывая правый берег. Таким же образом можно объяснить, почему реки, текущие в нижние широты, отклоняются к западу, и почему в южном полушарии реки подмывают левые берега.
При рассмотрении задачи в неинерциальной системе отсчёта, связанной с Землёй, это явление объясняется действием силы инерции – силы Кориолиса
Остальные ответы
Вячеслав Демидов Мастер (2313) 17 лет назад
Потому что правый берег получается на встречу вращению земли. Опять же при условии, что река течёт на Север.
fadeev igor Мыслитель (7258) 17 лет назад
Сила Кариолиса - обратная центробежной силе - возникающая при центробежном вращении Земли. Удачи.
Терминатор Просветленный (27467) 17 лет назад
Вопрос сформулирован не корректно,поэтому
правильно ответить невозможно.Реки,как в
северном так и в южном полушариях всегда
подмывают западный(а не правый или левый)
берег.