С 1920 по 1930-й годы в СССР выработка эл. энергии выросла в 17 раз. План ГОЭЛРО. Как сумели без нефтебаксов то?

СССР-моя Родина Искусственный Интеллект (358195), закрыт 11 лет назад
Если в 1920-м уст. мощность была 1036 кВт то в 1927-м уже 18500кВт.
Если на 1917 год в России было всего 75 электростанций, то в 1927-м уже 858.
Если в 1917 году в селах вообще не было электричества, то в 1927-м уже в почти в 90 ТЫСЯЧАХ сел был свет. http://ru.wikipedia.org/wiki/ГОЭЛРО
И всё это на фоне разрухи гражданской войны и отсутствия потока нефтебаксов.
Лучший ответ
Сергей Казанцев Мудрец (15375) 11 лет назад
СССР гнал на Запад все, что только можно начиная с пшеницы и кончая именно нефтью, поскольку денег в стране практически не было. Весь золотой запас, доставшийся от царского режима уханькали на мировую революцию. Плюс очень неплохие американские кредиты, которые США предоставляли Сталину в конце 20-х, начале 30-х годов. И это до индустриализации. Индустриализация вообще была проведена на западные деньги и западными специалистами, поскольку из-за мирового кризиса цены на советское сырье и с\х продукцию обесценились в 5-6 раз и собственные источники финансирования индустриализации иссякли почти полностью
СССР-моя РодинаИскусственный Интеллект (358195) 11 лет назад
А какие кредиты США давали Сталину в конце 20-х если дип отношения между странами были установлены только в 1933-м году?:)

Тезис про вбухивание всего что можно в мировую революцию еще более забвен на фоне мною приведенных цифр по росту числа новых электростанций. Или под мировой революцией понимались именно ускоренное развитие экономики СССР?
Сергей Казанцев Мудрец (15375) Советская оффшорная компания «Амторг» большую часть своих закупок в США оплачивала по кредитам. По данным авторитетного исследователя истории советской индустриализации И.Б. Орлова, к началу 1929 года СССР был должен одним только американским фирмам порядка 350 млн. долларов 26 ноября 1927 года в Главном концессионном совете при СНК СССР состоялось подписание договора с американским предпринимателем Фаркуаром о предоставлении Советскому правительству 6-летнего кредита на 40 млн. долларов для перестройки и переоборудования Макеевского металлургического завода В Вене в том же году был подписан договор между Внешторгбанком СССР и американским бизнесменом Виктором Фриманом на открытие кредитной линии в 50 млн. долларов под обеспечение советским экспортом. В 1927 году была достигнута договоренность с американской компанией «Стандарт Ойл» о кредите в 75 млн. долларов под поставки бакинской нефти компании «Вакуум Ойл».
Остальные ответы
. Мыслитель (8745) 11 лет назад
Учи историю, а не пиши всякие глупости.
СССР-моя РодинаИскусственный Интеллект (358195) 11 лет назад
Я вроде спрашиваю. Если не в курсе, тогда учи орфографию.
Wlads Просветленный (27934) 11 лет назад
Вчера я вышел из дому с 1 гривной в кармане, по дороге я снял в банкомате 1400 гривен - мое состояние выросло в 1400 раз...
Источник: растет благосостояние народа!
СССР-моя РодинаИскусственный Интеллект (358195) 11 лет назад
Они у тебя были изначально.
Вот если бы ты за время пути до банкомата сумел их заработать- тога тема:)
Wlads Просветленный (27934) Ну предположим, что их начислили, пока я шел до банкомата :)
Ник Ник Искусственный Интеллект (178815) 11 лет назад
На энтузиазме. Сейчас бесплатно или за пайку работать не хотят.
СССР-моя РодинаИскусственный Интеллект (358195) 11 лет назад
На стройке того же Днепрогресса платили так, что народ со всех окрестных сел сбегался на заработки.
Ник Ник Искусственный Интеллект (178815) Сбегался от голода.В сёлах вообще жрать было нечего,а на стройке ежедневная пайа.Сейчас Китай эту стадию проходит.
Таёжник-Художник Просветленный (29776) 11 лет назад
С 2000 по 2010 годы в России цена электроэнергии выросла примерно в 17 раз. (1700%). Нефтебаксы при этом выросли на 10%. Не зря в 1991 году эйфорили.
Наталия Васильева Искусственный Интеллект (128596) 11 лет назад
Работали бесплатно за паёк. До 1922 года ещё шла гражданская война.
Алексей Черницкий Оракул (84633) 11 лет назад
в то время нефть не была столь доминирующим в мире товаром-машин было меньше, а в индустриальных целях угольком обходились, плюс-сравнительно дешевая рабсила-за пайку многие работали...
Охотник за коммунистами Оракул (77699) 11 лет назад
Знаменитую фразу про «электрификацию всей страны» придумал не Ленин. Да и гордость большевистского плана ГОЭЛРО — Днепрогэс спроектировали еще до Октября. Революция и Гражданская война лишь отсрочили электрификацию России. Отдельно стоит сказать про научное обеспечение электрификации дореволюционной России. Финансируемые из казны высшие учебные заведения выпускали инженерные кадры для отрасли. При поддержке императорской Академии наук регулярно проходили электротехнические съезды — с 1900-го по 1913 год их состоялось восемь. На съездах обсуждались как конкретные планы строительства отдельных объектов, так и стратегические перспективы. Среди последних наиболее масштабным был проект, разработанный в начале ХХ века великим ученым Владимиром Вернадским. Он предусматривал создание к 1920 году на всей территории страны широкой сети электростанций, энергия которых могла питать новые промышленные районы. Собственно, именно эти идеи и легли в основу будущего «ленинского» плана ГОЭЛРО. Перед самой войной в подмосковном Богородске (нынешний Ногинск) была построена электростанция мощностью 9 мегаватт. На тот момент она была крупнейшей в России, да и в мире таких «гигантов» насчитывалось не более 15 (почти все в САСШ, как тогда назывались США) . Она впервые передавала ток по проводам на большое расстояние — до 100 км. Предполагалось построить несколько таких электростанций, способных питать энергией Москву, а в перспективе весь Центральный район. В реализации плана электрификации участвовали и западные компании. Надеясь на прибыль и возвращение национализированных большевиками активов, они посылали в СССР специалистов и технику: в годы первых пятилеток до 70% электротехнического оборудования поступало из-за границы. До революции эта доля была меньше (примерно 50%), хотя ради справедливости стоит заметить, что гораздо меньше требовалось и оборудования. К середине 30-х годов в СССР был налажен выпуск собственных турбин, генераторов и всего необходимого для отрасли.
СССР-моя РодинаИскусственный Интеллект (358195) 11 лет назад
Ссылку на дореволюционный проект Днепрогресса и его автора в студию. С цифирьками мегаваттами рассчетами стоимости.
Или опять, взбрехнулось по старой либертрадиции?:)
Охотник за коммунистами Оракул (77699) Мля... какие же халявщики все коммуняки, что даже в ГУГЛе не набрать про проектирование ДнепроГЭС до революции!!! Первые попавшиеся выборки http://www.epr-magazine.ru/vlast/native_exp/epoha/ http://www.alfar.ru/smart/5/476/ Все перечислять, впрочем, хватит с вас халявы, ищи сам, ГУГЛ в помощь!
Клена Просветленный (38168) 11 лет назад
А что не увеличить - то. Был свет в 1 деревне на сотню жителей, провели еще в 17 - вот и результат - примерно тоже. А в родную деревню моих родителей его провели только в 1964 году.

Для сравнения : статистика за Декабрь 2012г. :

Выработка электроэнергии, всего
107200 млн Квт*час

Производство теплоэнергии
76000 тыс. Гкал