Умные люди- помогите решить задачу,плиз!! а то мозг не работае сегодня:

Valeria Sheremeteva Мудрец (13881), закрыт 16 лет назад
Необходимо назвать вес 4 гирь, чтобы ими можно было измерить любой вес от 1 до 40кг.
Дополнен 16 лет назад
Весы чашечные.
Дополнен 16 лет назад
Да мне стыдно, что после выходных мозг не работает- а мужики ржут!!!
Дополнен 16 лет назад
AZ СПАСИБО!! Вы меня спасли от позора!!!
Дополнен 16 лет назад
Filipp-v спасибо!
Дополнен 16 лет назад
Мужчины! Я вас обожаю! Какие вы умные!!! Всех целую!!!
Лучший ответ
Пользователь удален Мастер (2215) 16 лет назад
Необходимо взять гири с весами 1кг, 3кг, 9кг, 27кг. Покажем, что этим набором гирь можно взвесить любой груз, масса которого от 1 до 40 кг.
Если груз уравнивает гирю в 1кг, то его масса-1кг. Если он тяжелее 1кг, то вторым взвешиванием сравниваем его массу с 3кг, если он легче, то масса груза-2кг. Если он уравнивает 3кг, то его масса-3кг. Если он уравнивает 3+1кг, то его масса-4кг. Далее, положив на одну чашу гирю в 3кг и груз, а на другую гирю в 9кг, мы можем сравнить вес груза с 6кг. Если он был тяжелее 4кг и легче 6кг, то его масса-5кг и т. д. Таким образом, если мы складывая или вычитая числа 1,3,9,27(каждое число используется не более одного раза!!! ) можем получить последовательность чисел от 1 до 40, такую что разность любых двух соседних чисел не больше 2, то мы сможем измерить любой вес от 1 до 40кг. Для наших гирь это так, с помощью них можно получить веса: 1,3,4,6,8,9,10,12,13,14,15,17,18,19,21,22,24,26,27,28,30,31,32,33,35,36,37,38,39,40. Например, 19=27+1-9, 33=27+9-3.
Остальные ответы
RG11 Мастер (1457) 16 лет назад
радость моя ты посмотри на улицу и погоду плюс понедельник какие нафиг задачи гад отдыхать сеня