Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Характеристика озера-Байкал.

Яковлева Софья Ученик (176), закрыт 11 лет назад
1. В каком месте России расположено озеро?
2. Происхождение котловины?
3. Определите сточное или не сточное, пресное или не пресное озеро?
4. Какой хозяйственной деятельностью может заниматься человек в районе этого озера?
Краткий ответ!
Лучший ответ
Untouchable Высший разум (338843) 11 лет назад
Географическое положение: озеро Байкал находится на юго-западе восточной Сибирии. Распологается на севере относительно границы Российской Федерации, на юге относительно Станового хребета и на востоке относительно Западных Саян.
История открытия: XVII веке к Байкальскому озеру вышли русские землепроходцы. Именно так и было открыто это озеро. Байкал изучали разные учёные: Черский, В. А. Обручев, Л. С. Берг, П. С. Паллак и другие. Геологическая история происхождения катловины: единой точкой зрения в происхождении катловины нет. Одни учёные полагают, что оно возникло в результате глубинных разломов, другие - вследствии медленного прогибания земной коры.

Озеро сточное и пресное. .

Экологические проблемы Байкала: истребление редких видов животных, вырубка лесов вблизи озера ( которая заставляет животных переселяться в другие места ) и его загрязнение - одни из немногих экологических проблем Байкала.

Во-первых, в воздушный и водный бассейны побережья не должны поступать выбросы, способные накапливаться в элементах природной среды либо трансформироваться в опасные для биоценозов соединения. К их числу относятся тяжелые металлы, в частности ртуть, а также трудноокисляемая органика.

Во-вторых, количество газовых примесей, поступающих в атмосферу, не должно превышать емкость природной среды. В особенности это относится к ингредиентам, продукты распада которых способны включиться в кругооборот веществ и влиять на гео- и гидробиоценоз. В их число входят серо- и хлорорганические соединения, окислы серы и азота.

В-третьих, на побережье озера нельзя располагать энергоемкие производства, сопряженные с выделением примесей, отмеченных выше, а также такие предприятия, деятельность которых приводит к образованию большого объема отходов, не перерабатываемых в настоящее время и нуждающихся в больших площадях под захоронение.
_______________________________________________________

Озеро Байкал и его водосборный бассейн принадлежат к уникальным геосистемам мира. Байкал расположен в центральной части Восточной Сибири, недалеко от условного географического центра Азии. Горная котловина озера представляет важнейший природный рубеж Сибири. В этом районе сходятся границы различных флористических и фаунистических ареалов, создавая не имеющие аналогов биогеоценозы.

Впадина Байкала является центральным звеном Байкальской рифтовой зоны, возникшей и развивающейся одновременно с мировой рифтовой системой. Ряд факторов позволяет предположить, что озеро является зарождающимся океаном. Необычно мягок для Сибири климат байкальских побережий, - количество солнечных дней здесь выше, чем на многих черноморских курортах. В Байкал впадает 336 рек (Селенга, Баргузин, Верх. Ангара и др.) , и вытекает одна- Ангара.

Ангара - "дочь Байкала", единственная река, вытекающая из озера, длина её около 1860 км. Ежегодно Ангара выносит из Байкала 60,9 куб. км воды, а все его притоки приносят за год 58,75 куб. км Примечательно, что Ангара в устье, при впадении в Енисей, приносит 120 куб. км воды в год, а Енисей перед впадением Ангары имеет расход воды всего около 100 куб. км Исток реки расположен на уровне Байкала, т. е. на высоте 456 м над уровнем мирового океана, а устье - на высоте 76 м. Перепад составляет 380 м, что используется каскадом ГЭС, построенных на Ангаре. Ширина Ангары в истоке около 1 км, глубина колеблется в диапазоне 0,5 - 6 м, скорость течения по фарватеру 1-2 м/сек.

Ежегодно в Байкале воспроизводится около 60 кубических километров прекрасной и неповторимой по качеству воды, которую в некоторых случаях можно употреблять вместо дистиллированной.
Остальные ответы
ЭХТЫН! Мудрец (14875) 11 лет назад
Физикоко-географическая характеристика оз. Байкал

Озеро Байкал и его водосборный бассейн принадлежат к уникальным геосистемам мира. Байкал расположен в центральной части Восточной Сибири, недалеко от условного географического центра Азии. Горная котловина озера представляет важнейший природный рубеж Сибири. В этом районе сходятся границы различных флористических и фаунистических ареалов, создавая не имеющие аналогов биогеоценозы.

Байкал - одно из величайших озёр планеты, озеро "превосходной степени": самое глубокое (1637 м) и самое древнее (около 25 млн. лет) , содержащее самое большое количество эндемиков (более 1000 видов) и представителей флоры и фауны (более 2600 видов) , обитающих в пресных водоемах Земли. Озеро обладает уникальным по об'ему (23,6 тыс. куб. км) и качеству запасом пресных вод (20% мировых) . Впадина Байкала является центральным звеном Байкальской рифтовой зоны, возникшей и развивающейся одновременно с мировой рифтовой системой. Ряд факторов позволяет предположить, что озеро является зарождающимся океаном. Необычно мягок для Сибири климат байкальских побережий, - количество солнечных дней здесь выше, чем на многих черноморских курортах. В Байкал впадает 336 рек (Селенга, Баргузин, Верх. Ангара и др.) , и вытекает одна- Ангара.

Весь бассейн озера (общая площадь водосбора 557 тыс. кв. км, из них 332 - на территории России) представляет собой своеобразную и очень хрупкую природную геосистему, основой которой является система самого озера с его ему естественным процессом формирования чистейших вод питьевого качества.
Источник: Кратко но все гне влезло
Алена Олейник Профи (538) 7 лет назад
озеро Байкал является озером тектонического происхождения. Располагается оно в южной части Восточной Сибири. Кроме того, озеро носит звание самого глубокого на планете Земля. Помимо этого, Байкал – это еще и место скопления пресной воды. Часто озеро называют природным резервуаром пресной воды.

Озеро и все его прибрежные территории являются уникальными с точки зрения флоры им фауны. Как правило, все виды являются эндемичными.

Местные жители, а также приезжающие сюда туристы называют Байкал морем. И это действительно так: масштабы его потрясают.

Байкал расположен в самом сердце Азиатского континента, а именно: в той местности, где проходит граница между Иркутской областью и республикой Бурятия.

Озеро своими очертаниями напоминает полумесяц. Оно протянулось с северо –востока на юго – запад на расстояние, равное 620 километрам.
Дно озера ниже уровня Мирового океана на 1167 метров, а его верхние границы являются на 453 метра выше.

Площадь поверхности озера составляет 31 722 квадратных километров, что составляет площадь Бельгии, Нидерландов, Дании.

Поэтому Байкал занимает шестую позицию среди крупнейших озер в мире.
Озеро расположено в своеобразной котловине, которая оказалась окруженной со всех сторон горными хребтами и сопками.

Если вы посмотрите на любую карту, то станет ясно, что западные берега являются скалистыми, обрывистыми. Что касается восточных берегов, то они являются пологими. А есть и такие участки, на которых горы отступают от берегов на несколько десятков километров.

Байкальская вода очень полезна для человеческого здоровья. Все объясняется тем, что в ней имеется высокое содержание растворенных, а также взвешенных минеральных веществ. В такой воде минимальное количество органических примесей, вода богата кислородом.

Вода является в озере очень холодной. Свидетельством этому выступает температура поверхности, которая не превышает +9 градусов.
Некоторые заливы имеют температуру воды, равную +15 градусов.
Что касается глубинных вод, то их температура равна +4 градусам.
Максимальная температура воды, которая была когда-либо зафиксирована, равна +23 градусам.

Вода, как вы сможете заметить, является очень прозрачной, а потому даже самые мелкие камни, которые лежат на дне, будут видны, как на ладони.
Летом, а также осенью, когда вода прекрасно прогревается солнечными лучами, в ней начинают развиваться некоторые растительные и животные организмы. Поэтому прозрачность снижается до 8-10 метров, цвет ее становится сине – зеленым, а также зеленым.
Попова Татьяна Знаток (403) 7 лет назад
У этого термина существуют и другие значения, см. Байкал (значения).
Байкал
бур. Байгал далай
53°13′00″ с. ш. 107°45′00″ в. д. (G) (O) (Я) Координаты: 53°13′00″ с. ш. 107°45′00″ в. д. (G) (O) (Я)
Показать географическую карту
Шаман-скала на острове Ольхон
СтранаFlag of Russia.svg Россия
РегионыБурятия, Иркутская область
Высота над уровнем моря456 - 457[1] м
Размеры636[2]×79,5[2] км
Площадь31 722[3] км²
Объём23 615,39[3] км³
Длина береговой линии2000 км
Наибольшая глубина1642[2] м
Средняя глубина744,4[3] м
Солёность
[показать]
Прозрачность40[4] м
Площадь водосбора570 000 км²
Впадающие рекиСеленга, Верхняя Ангара, Баргузин
Водная системаАнгара → Енисей → Карское море
Байкал (Иркутская область) Blue pog.svgБайкал
Байкал (Бурятия) Blue pog.svgБайкал
Флаг ЮНЕСКО Объект всемирного наследия
Ссылка№ 754 в списке объектов всемирного наследия (en)
Типприродный
Критерииvii, viii, ix, x
Включение1996 (20-я сессия)
Commons-logo.svg Байкал на Викискладе
Байка́л (бур. Байгал далай) — озеро тектонического происхождения в южной части Восточной Сибири, самое глубокое озеро на планете, крупнейший природный резервуар пресной воды.

Озеро и прибрежные территории отличаются уникальным разнообразием флоры и фауны, бо́льшая часть видов животных эндемична. Местные жители и многие в России традиционно называют Байкал морем [5].

Содержание [скрыть]
1География
1.1Географическое положение и размеры котловины
1.2Глубины
1.3Объём воды
1.4Притоки и сток
1.5Свойства воды
1.6Лёд
1.7Рельеф дна
1.8Острова и полуострова
1.9Сейсмоактивность
1.10Климат
2Происхождение озера
3Растительный и животный мир
4История заселения и изучения Байкала
4.1Заселение побережья озера
4.2Происхождение топонима «Байкал»
4.3Выдающиеся исследователи, путешественники и писатели Байкала
4.4Глубоководное бурение
4.5Нейтринный телескоп
4.6«Пайсисы» на Байкале
4.7«Миры» на Байкале
5Экология
5.1Результаты наблюдений
5.2Основные источники загрязнений
5.3Целлюлозно-бумажный комбинат
5.4Байкал как водохранилище
5.5Проекты строительства ГЭС на Селенге
5.6Проблема Восточного нефтепровода
5.7Байкал — территория Всемирного природного наследия
5.8Браконьерство
5.9Природоохранные организации, занимающиеся охраной Байкала
6Научные исследования
6.1Научные организации
6.2Лимнологические исследования
7Туризм
7.1Достопримечательности
8Известные высказывания о Байкале
9Факты
10Мифы и легенды о Байкале
11Фильмы
12Байкал в филателии
13Галерея
14См. также
15Примечания
16Литература
17Ссылки
География
Географическое положение и размеры котловины

Байкал в районе Максимихи (Бурятия)

Бухта Змеиная в Чивыркуйском заливе (Бурятия)
Байкал находится в центре Азии на границе Иркутской области и Республики Бурятия в Российской Федерации. Озеро протянулось с юго-запада на северо-восток на 620 км в виде гигантского полумесяца. Ширина водоёма колеблется в пределах от 24 до 79 км. Дно Байкала на 1167 метров ниже уровня Мирового океана, а зеркало его вод — на 456 метров выше.

Площадь водной поверхности Байкала — 31 722 км² (без учёта островов), что примерно равно площади таких стран, как Бельгия или Нидерланды. По площади водного зеркала Байкал занимает седьмое место среди крупнейших озёр мира. Площадь водосборного бассейна — 570 000[2] км². Длина береговой линии — 2000[2] км.

Озеро находится в своеобразной котловине, со всех сторон окружённой горными хребтами и сопками [6]. При этом западное побережье — скалистое и обрывистое, рельеф восточного побережья — более пологий (местами горы отступают от берега на десятки километров).

Глубины

Глубина Байкала в сравнении с глубинами Каспийского моря и озера Танганьика
Байкал — самое глубокое в
Страхование г. Кстово Знаток (363) 7 лет назад
Озеро Байкал и его водосборный бассейн принадлежат к уникальным геосистемам мира. Байкал расположен в центральной части Восточной Сибири, недалеко от условного географического центра Азии. Горная котловина озера представляет важнейший природный рубеж Сибири. В этом районе сходятся границы различных флористических и фаунистических ареалов, создавая не имеющие аналогов биогеоценозы.
Байкал - одно из величайших озёр планеты, озеро "превосходной степени": самое глубокое (1637 м) и самое древнее (около 25 млн. лет), содержащее самое большое количество эндемиков (более 1000 видов) и представителей флоры и фауны (более 2600 видов), обитающих в пресных водоемах Земли. Озеро обладает уникальным по об'ему (23,6 тыс. куб. км) и качеству запасом пресных вод (20% мировых). Впадина Байкала является центральным звеном Байкальской рифтовой зоны, возникшей и развивающейся одновременно с мировой рифтовой системой. Ряд факторов позволяет предположить, что озеро является зарождающимся океаном. Необычно мягок для Сибири климат байкальских побережий, - количество солнечных дней здесь выше, чем на многих черноморских курортах. В Байкал впадает 336 рек (Селенга, Баргузин, Верх. Ангара и др.), и вытекает одна- Ангара.