Как определить переходность у причастий? Пожалуйста, четкий и понятный ответ. Спасибо заранее

Дарья Муриева Ученик (237), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921476) 7 лет назад
Переходность причастий определяется просто: при переходном ОБЯЗАТЕЛЬНО есть зависимое существительное или местоимение в винительном падеже без предлога:
★ решающий (кого? что?) задачу;
★ задавший (кого? что?) вопрос;
★ купивший (кого? что?) чай;
★ увидевший (кого? что?) его.
.

При отрицании или указании на часть предмета существительное при переходном причастии может стоять в родительном падеже без предлога:
★ НЕ задавший (кого? чего?) вопроса;
★ НЕ купивший (кого? чего?) чая (чаю) - родительный падеж этого существительного имеет варианты окончаний;
★ купивший (кого? чего?) масла (небольшую часть от имевшегося в магазине).

Ещё один нюанс: ПЕРЕХОДНЫМИ могут быть только ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЕ причастия, среди СТРАДАТЕЛЬНЫХ причастий ПЕРЕХОДНЫХ НЕТ.
.
Остальные ответы
Людмила Плехова Оракул (50476) 11 лет назад
Причастия будут переходными, если при них будут существительные, метоимения без предлога в винительном или родительном падеже:
читающий книгу,
попивший воды.