какие регионы российской федерации наиболее подвержены воздействию стихийных бедствий

Танкист Танкистович Ученик (133), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
ТаисияКоновалова Высший разум (276299) 12 лет назад
Большую часть ущерба от стихийных бедствий регионам России наносят наводнения. Около 36% стихийных бедствий приходится на ураганы, шквалы, смерчи и сильный ветер.
По словам руководителя Росгидромета, наиболее подвержены возникновению различных стихийных бедствий Северо-Кавказский и Волго-Вятский экономические районы, Сахалинская, Кемеровская, Ульяновская, Пензенская, Ивановская, Липецкая, Белгородская, Калининградская области и Республика Татарстан.
Глава Росгидромета Александр Бедрицкий также отметил, что в этом году в России ожидаются пожароопасные весна и лето. "По сравнению с прошлым годом пожароопасная обстановка ожидается более тревожная. Повышенная пожароопасность вероятна в южных районах Сибири, в Центральном федеральном округе, на юге Северо-Западного федерального округа", – отметил руководитель Росгидромета. Вероятность возникновения пожаров в указанных регионах составляет 70%.

Остальные ответы
Юлия Умарова Ученик (207) 12 лет назад
восточные и юго и северо
TAYLAS Гуру (3149) 12 лет назад
Краснодарский и Ставропольский края, республики Северного Кавказа – в этих регионах достаточно часты ураганные ветра, на черноморском побережье отмечались даже смерчи. Сильные ливневые дожди вызывают сели и оползни, резкий подъем воды в горных речках и как следствие затопление поселков и городов (трагедию Крымска в стране забудут очень нескоро) .

Красноярский край и Якутия – ежегодно весной в этих регионах наблюдаются сильные наводнения, в отдельные годы катастрофические. Так в 2001г весеннее половодье на Лене полностью разрушило город Ленск, в прошлом году на Колыме сильному затоплению подверглись город Среднеколымск и поселок Зырянка.

Практически все регионы России, особенно в центральных районах страны, в Западной и Восточной Сибири, где имеются леса, в летние месяцы страдают от лесных пожаров. В прошлом году, к примеру, жители Красноярска жили более двух недель в плотной пелене дыма от пожаров, которые кстати, никто и не тушил, из за отсутствия средств на это дело.

Дальневосточные регионы – Хабаровский и Приморский края, Сахалин подвергаются воздействию стихийных бедствий и зимой и летом. Летом тропические циклоны обрушивают на регион сильные ливневые дожди, вызывающие подтопления городов, поселков, дорог, полей и т. п. Зимой циклоны приносят в этот регион сильные снегопады и сильные метели, в результате на несколько дней в регионе прерывается местное авиасообщение, заметает дороги, отключается из за обрыва проводов электричество, многие поселки на несколько дней остаются отрезанными от внешнего мира. Даже сейчас, если судить по картам фактической погоды на Камчатский полуостров со стороны Японии смещается мощнейший циклон.