можно ли вырастить бамбук на природе в северных районах украины

Тамара Микитенко Ученик (114), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Костя Искусственный Интеллект (201145) 11 лет назад
Можно, например Phyllostachys bissetii и Pyllostachis aureosulcata, такие растут даже в Подмосковье, только они в этом климате отмерзают почти каждую зиму до земли, потом выходят тонкие и не высокие, не выше 2-х метров, со стороны как клочек тростника болотного.
Остальные ответы
irina sabelina Оракул (77741) 11 лет назад
Если правильно вид подберете. Вот, копипащу из википедии: Травянистые бамбуковые встречаются исключительно в тропиках, тогда как некоторые одревесневающие виды достаточно хорошо чувствуют себя и в более холодных областях. Так, например, Chusquea aristata в восточных Андах на высоте 4700 м над уровнем моря образует непроницаемые чащи, которые поднимаются ещё выше — вплоть до снеговой границы, а в Гималайских горах несколько видов бамбука поднимаются на высоту до 3800 м, Bambusa metake из Японии и несколько видов китайского бамбука прекрасно растут в Центральной Европе — в Венгрии, Испании, Германии, Румынии, странах бывшей Югославии, России (Кавказский регион, Дагестан, Краснодарский край, Карачево-Черкесия) , Украине (Крым) , Болгарии. Представители рода Саза (Sasa) растут даже на Курильских островах (см. Курильский бамбук).