можно ли сеять нут с рапсом в 5 польном севообороте? И к чему это может привести ?

Сергей Радь Знаток (370), закрыт 11 лет назад
предполагаемый севооборот оз. рапс - оз. пшен. - нут - оз. пшеница - оз. (ярый) ячмень
Лучший ответ
Костенко Сергей Мудрец (14350) 11 лет назад
рапс после ячменя не очень - рапс влаголюбивое растение, а ячмень сильно сушит почву. но в вашем случае существенно и продуктивно сложно изменить севооборот. в принципе он сбалансирован, но нужно заранее запастись гербицидами - рапс дает много падалицы - от него в посевах пшеницы нужно будет избавляться, как и от пшеницы в нуте.
Сергей РадьЗнаток (370) 11 лет назад
Спасибо за ответ, скажите а как на счёт совместимости рапса с нутом в севообороте ? Говорят что промежуток между ними должен быть 4 года, хотя я общих заболеваний у них не нашол, а по поводу ячменя очень Вам благодарен за совет. Может заменить его на чёрный или хим пар для накопления влаги ? Может был у Вас опыт выращивания оз. рапса и нута, тогда поделитесь своим севооборотом пожалуйста буду очень признателен.
Костенко Сергей Мудрец (14350) дело не в совместимости рапса и нута, а в том, что гербициды, используемые на них гербициды имеют некоторое последействие. если нут планируется на зерно и продаже, то смысла его заменять на пар нет. то же самое с рапсом - он довольно дорогая культура. пар, как средство накопления влаги не очень. если сравнивать пар черный, пар сидеральный рапсовый и, например, пшеницу, то наибольшее влагонакопление, в зависимости от зоны, конечно, у черного, но баланс гумуса положительный у сидерального, поэтому всегда лучше использовать сидеральный пар, лучше не рапсовый, а донниковый. тогда можно посоветовать такой севооборот: пар донниковый, оз. пшеница, нут, оз. пшеница, яр. рапс, ячмень с подсевом донника. сидеральный пар можно сочетать с хим обработкой от сорняков после заделки сидерата и повторного отрастания, как сидерата, так и сорняков.
Остальные ответы
Митяй Буханкин Оракул (63429) 11 лет назад
рапс и нут на шести сотках? нонсенс.
Dr. Reginald Bushroot Знаток (420) 11 лет назад
В последнем поле на сидерат