Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто из русских императоров поубавил себе популярности "сухим законом" от 1914 года?

Lady Гений (63311), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
VG Высший разум (135871) 16 лет назад
В конце 1914 года правительством Николая II был принят "сухой закон", городским думам, сельским обществам и земским собраниям было предоставлено на время войны право запрещать торговлю всеми спиртными напитками в местностях их ведения.
В результате винокуренные заводы были закрыты, винные склады опечатаны. Производительность труда резко повысилась, прогулы сократились. В 70 раз, по статистике уменьшилось пьянство.
Остальные ответы
Пипетка Мастер (1909) 16 лет назад
насчет сухого закона не знаю, но раз в 1914 на троне был Николай II, то он и поубавил
walther karl Оракул (68528) 16 лет назад
а что, 14 году в России было несколько императоров? Я знаю только Николая-2, который царствовал в это время.
Edvard Grieg Искусственный Интеллект (209374) 16 лет назад
война была ведь...
и это приблизило революцию)))кто-то очень хотел...
Белкина Екатерина Гуру (2965) 16 лет назад
В январе 1914 года, когда дебаты по этому вопросу шли в Государственном совете, «Правда» (в то время она выходила под названием «Пролетарская правда» ) прямо объясняла читателям причину проволочек с принятием радикального противоалкогольного законодательства: многие из членов Государственного совета сами являются владельцами винокуренных заводов, и сокращение пьянства им невыгодно.
Царское правительство долго сопротивлялось принятию законодательства о трезвости, так как винная монополия давала большие доходы в бюджет государства. И только в начале первой мировой войны, предвидя определенные трудности в проведении мобилизации и оказании отпора врагу, оно согласилось на запрет алкогольных напитков. В результате, 2 августа 1914 года правительство было вынуждено издать постановление о прекращении продажи водки населению и о производстве этилового спирта исключительно для технических нужд фронта и медицинских целей.
Дебаты в Государственной думе и Государственном совете, многочисленные статьи и разносторонняя работа представителей русской интеллигенции еще до начала первой мировой войны подготовили почву для трезвости в психологии всех слоев русского народа. Поэтому, введение закона о трезвости не только не вызвало никаких эксцессов или протеста со стороны народа, но было встречено им с огромным удовлетворением и даже ликованием.
В 1914 году, в связи с началом Первой мировой войны, в России, Николаем Вторым был введён сухой закон .

Крепкие алкогольные напитки продавали только в ресторанах.

В ответ на постановление появились многочисленные способы обхода закона . Так, чтобы войти в заведение, где продавали водку, требовалось, чтобы внешний вид клиента «соответствовал» . За небольшую сумму можно было получить в ближайшей подворотне или за углом белую манишку «напрокат» , что обеспечивало беспрепятственный вход. Существовала практика подачи крепких напитков в чайниках под видом чая или графинах под видом кваса.

Очень быстро предприимчивые торговцы наладили выпуск и продажу спирта через аптеки. Отпуск проводился только по рецептам, но и от этого метода защиты был найден способ преодоления.

Особую активность проявили и производители парфюмерии. Появилось множество специальных марок одеколонов, предназначенных, по сути, именно «для внутреннего употребления» . Значительное развитие в годы Первой мировой войны и революции получили разного рода наркотики.

Сухой закон и водочная монополия в России просуществовали до 1925 года .