У кролика сопли, помогите!!!

Марина Гусева Гуру (2668), закрыт 11 лет назад
Вчера у кролика (декоративного) появился "насморк". Он чихает и из носа текут сопли, хотя дома тепло и нет сквозняка.. . Многие сказали бы, что нужно везти в ветеринарку, но в нашем городе кроликов НЕ ЛЕЧАТ, просто говорят "до свидания" и все. Но есть аптека, где продаются разные лекарства для животных (пишите если нужно что то купить)
Помогите пожалуйста! Что нам делать, опасно ли это?
Лучший ответ
Мария Голубоглазых Ученик (162) 11 лет назад
Итак, если насморк легкий (простудный) , можно выбрать два пути лечения насморка у кроликов и повышения иммунитета.

Путь первый:

Уколы: фоспренил - 0,5 мл/кг, максидин - 0,3 мл/кг, риботан - 0,25 мл/кг. Не смешивать (колоть разными шприцами) .

Длительность курса 5 дней.

Курс колется 1 раз в 14 дней. Повторить нужно 4 курса (2 месяца) . То есть 5 дней колите, потом 9 дней перерыв, потом опять 5 дней колите. И так 4 курса.

Про все лекарства можно узнать в Интернете. Как их колоть — указано в инструкции к каждому лекарству.

Путь второй:

Использовать капли Деринат, которые продаются в обычной аптеке. Капать по 1 капле в каждую ноздрю 6 раз в день.

Капать не менее 10 дней.

Внимание! Первый и второй вариант нельзя совмещать!

Если же насморк сильный (инфекционный) , то к лечению придется подключить антибиотик:

1. нитокс — колется 1 раз в 3 дня (обычно хватает одной инъекции, но при необходимости надо повторить) .

Колется внутримышечно из расчета 1 мл на 10 кг веса.

2. как минимум несколько дезинфекций клетки и помещения

3. сильные сопли можно и нужно вытирать тампоном, смоченным в ромашке. Лапки тоже нужно очистить.

Все эти меры должны помочь вылечить насморк у вашего питомца в кратчайшие сроки. Ну и конечно — исключите все первопричины возможного насморка.
Остальные ответы
Лиса Просветленный (43201) 11 лет назад
Обратитесь на форум ветеринарный или на форум любителей кроликов с описанием всех симптомов.