А как правильно окрошку готовить?

Катюшка Мастер (1535), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
ВЕРмишель ГАВкина Оракул (53034) 16 лет назад
Я готовлю так:
Отварной картофель режу кубиками (некоторые толкут для однородности окрошки) . Св. огурцы, редиску, колбасу вареную или мясо любое, вареные яица (иногда трут на терке) режу кубиками. Много- много зелени (лука зел. , укропа, петрушки) режу. Все смешиваю. Кладу в тарелку и заливаю квасом Омтанкинским. Заправляю сметаной или майонезом.
Вообще - чем ее только не заправляют: квасом, кефиром, березовым соком, водой с майонезом и т. д. - у всех вкусы разные. Удачи))))
Остальные ответы
Доцент Мастер (1770) 16 лет назад
крошишь все подряд и заливаешь квасом
vzotin Оракул (96334) 16 лет назад
Делаете любой салат и заливаете квасом.
Оля Дорн Мудрец (10434) 16 лет назад
Окрошка

Ингредиенты:

* 0,7 л хлебного кваса,
* 3 вареных картофелины,
* 2 свежих огурца,
* 5 — 6 шт. редиса,
* 200 г вареного мяса,
* 2 сваренных вкрутую яйца,
* 4 столовые ложки сметаны,
* 1 чайную ложку сахара (по желанию),
* по 0,5 пучка мелко рубленных петрушки и укропа,
* 0,5 пучка стеблей зеленого лука,
* соль, хрен и горчица — по вкусу.

Картофель, огурцы, редис, яичный белок и мясо нарезаем небольшими кусочками одинакового размера. Зелень мелко рубим. Зеленый лук измельчаем и растираем с солью. Соединяем все овощи и зелень, добавляем раскрошенные яичные желтки и заливаем охлажденным квасом. По вкусу добавляем соль, сахар, сметану, хрен и горчицу.

Какой нужен квас? Не каждый бутылочный квас подойдет для окрошки. На нашем рынке всего несколько компаний выпускают настоящие напитки брожения, все остальные лишь «квасные напитки», по сути своей та же газировка. Разумеется, что вкус блюда они не улучшают. Поэтому для окрошки лучше всего покупать квасы из бочек, бутилированные с пометкой «напиток брожения» либо приготовить самим.
Марина Лимаренко Мастер (2405) 16 лет назад
Сборная окрошка
600 г хлебного кваса * 60 г зелёного лука
240 г свежих огурцов * 250 г отварного картофеля
2 вареных яйца * 100 г свежего редиса
100 г ветчины * 160 г отварного куриного филе
небольшой пучок укропа
Для заправки: 80 г сметаны
4 г лимонной кислоты * 80 г майонеза
16 г сахара * 16 г горчицы * 4 г соли
Смешайте сметану, лимонную кислоту, майонез, сахар, горчицу, соль, а затем разведите массу 1 стаканом кваса до однородной консистенции.
Огурцы и картофель очистите от кожуры, яйца – от скорлупы. Нарежьте мелкими кубиками огурцы, картофель, редис, ветчину и филе. Выложите ингредиенты в глубокую посуду, залейте оставшимся квасом, добавьте заправку, мелко нарезанный лук и укроп, размешайте и поставьте в холодильник.

А ещё мне нравиться
Свекольник
600 г свекольного отвара * 160 г вареной свеклы
200 г свежих огурцов * 80 г мелко нарезанного лука
2 вареных яичных белка * 80 г сметаны
20 г мелко нарезанного укропа
8 г уксуса * 5 г соли
Для заправки:
2 вареных яичных желтка
40 г сахара * 4 г лимонной кислоты
Отварите очищенную от кожуры свеклу в подсоленной воде с уксусом. Достаньте её, охладите, а затем нарежьте соломкой. Так же измельчите огурцы и яичные белки.
Разотрите яичные желтки с сахаром и лимонной кислотой.
Процедите свекольный отвар и добавьте свеклу, огурец, белки, зелёный лук, укроп и заправку. Хорошо размешайте и поставьте в холодильник на несколько часов. Перед подачей на стол добавьте сметану.

Lgrant Просветленный (20892) 16 лет назад
ой блин, ну и наворотили....
окрошка это самое простое:
режешь кубиками св. огурец, яйца, редиску, зелень (лук, укроп, петрушку), вареную колбасу и картофель (я его не кладу, получается легкое блюдо), солишь, заправляешь майонезом или сметаной, заливаешь квасом (я беру очаковский без добавок или николу).
Правда люди еще на кефире делают и на сыворотке, но по мне - гадость страшная.