Есть ли отличие между Гордостью и Гордыней ?

Пользователь удален Гений (53736), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Сережа,а если ты достиг великих свершений в своем деле,разве это презрение к другим ? Ты же можешь погордиться за себя, или нет ? Или у тебя родился ребенок,ты горд своей женой и малышом.Да масса примеров.Или тобой гордятся за то,что ты есть просто хороший человек.
Так все же какая разница этих двух понятий : гордость и гордыня ?
Лучший ответ
Владимир Марьин Профи (881) 16 лет назад
Гордость возвышает тебя в собственных глазах над собой и обстоятельствами (например, тебя переполняет гордость за то, чего ты достиг и добился). Гордыня – необоснованная гордость, которая возвышает тебя над людьми, а вернее не возвышает (возвышаться то не за что), а унижает остальных в собственных глазах, чтобы не грыз комплекс неполноценности.
Остальные ответы
ACID-MaN Гуру (4854) 16 лет назад
гордость - это проще говоря норма человека, гордыня - это перебор с гордостью
Голованова Юлия Анатольевна Гуру (4461) 16 лет назад
игра слов ...факт остаётся фактом ...
Никто Мудрец (12556) 16 лет назад
Гордость-презрение к другим, их интересам, представление что все что происходит вокруг, направлено или за тебя или против тебя и т.д. Марьин Владимир 100% правильный ответ
Аня Залушко Просветленный (21817) 16 лет назад
Гордость не даст вам поклониться богачу и не разрешит бомжу кланиться вам. Гордыня это когда вы кланиетесь выше стоящему и заставляете кланиться вам нижестоящих.
Те кто пишут про иКру слов не правы, различие этих слов очевидно.
Алексей Байрамов Мудрец (11222) 16 лет назад
Гордыня один из семи смертных грехов. А гордость может быть, за родных, за близких, за себя....Совершенно разные вещи.
bagira Искусственный Интеллект (116420) 16 лет назад
У человека должно быть всего в меру.Так вот - гордость -это качество очень хорошее,пока не перейдет в гордыню.Тогда туши свет!!!
Sharshel Cygnus Искусственный Интеллект (117694) 16 лет назад
По моему Вл. Марьин прав. Гордость - это когда заслуженно гордишься своими свершениями.
А гордыня это когда возвышаешь себя за счет унижения других.