Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискСмотриComboВсе проекты

как нам учиться преодолевать свою гордыню и самолюбие? или быть эгоистом это- способ выжить с "хорошей репутацией"?

Пользователь удален Гуру (3440), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
keffy Мастер (1423) 13 лет назад
Как только ты задал зтот вопрос самому себе, сразу пошла реакция окружающего мира- помочь тебе. Люди всему научат. Есть вестники осознанные, есть неосознанные. Ты должен слушать и слышать ответ на свой сокровенный вопрос, идет одновременная работа по утончению твоей натуры.
Остальные ответы
Яна Мастер (1489) 13 лет назад
Я свой эгоизм уже преодолела. Когда я им страдала, я была жутким противным снобом и людей от меня просто тошнило. А потом мне надоело одиночество, я пересмотрела своё поведение и стала уделять больше внимания другим людям. И оказалось, что помогать другим решать их проблемы - это такое удовольствие! Теперь у меня много друзей и все меня любят!
Так что гордыня и самолюбие - это не способ выжить, а путь к тому, чтобы испортить себе жизнь.
Пользователь удален Профи (602) 13 лет назад
Мне кажется, что учиться здесь особо не нужно, нужно просто осознать свою значимость. Ведь что такое гордыня и самолюбие? если копнУть достаточно глубоко, то это всего лишь попытка доказать окружающим свою значимость, то какой ты красивый, добрый, умный, стойкий. А если принять всё это за аксиому, которую никому не надо доказывать, не потому что она всем ясна, нет, это опять зависимость, а потому что она ясна Тебе, и мнение окружающих - всего лишь пыль. Это освобождение, к этому стоит стремиться! А вторая половина твоего вопроса - это всего лишь подтверждение мышления зависимого человека. Самый искренний альтруизм имеет в своем корне неосознаваемый эгоизм (в примитиве это так - "Я БУДУ ВСЕМ ПОМОГАТЬ, вдруг кто нибудь потом поможет мне")
Laugh Мыслитель (8932) 13 лет назад
Эгоист и "хорошая репутация" не вяжутся.
Похожие вопросы
Также спрашивают