Как правильно ставить укол внутримышечно ??куда лучше(в ягодицу или бедро).

Ирина Гужкова Ученик (98), закрыт 10 лет назад
куда лучше(в ягодицу или бедро). Колю в первый раз , боюсь сделать что то не так.
лекарство тоже не акти...алоэ...расскажите и о лекарстве(ну больно нет?вообще все
Лучший ответ
Елена Филатова Искусственный Интеллект (525063) 11 лет назад
Ирина,АЛОЭ ставится ПОДКОЖНО, а не внутримышечно!
Рассасывающий эффект препарата наступает именно от длительного нахождения биологически активного вещества под кожей.
Внутримышечные инъекции же предназначены совсем для другого-для БЫСТРОГО приникновения лекарственного вещества в кровяное русло,что достигается введением лекарственного вещества в самую большую и активно кровоснабжающуюся мышцу организма-большую ягодичную.

"Начмеду крупного стационара" - ПОЗОР!
Остальные ответы
Олеся Мастер (2150) 11 лет назад
больно.. . Лучше в ягодицу.. . делим мысленно ее на 4 части, и колем в верхний наружный квадрат. Сильно не замахивайтесь, иголку сломать можно и берегите пальцы, не проколите. Удачи!
Алексей Михайлович Мудрец (12231) 11 лет назад
Не бойтесь! У меня когда-то всё тоже ЭТО БЫЛО. В 12 лет начались такие вопросы, пока мама болела, а папа на дежурствах по больнице был.
- Конечно, в ягодицу!
- Помойте руки, протрите борным спиртом или др. дезинфектантами.
- Приготовьте 2 ватки, намоченных спиртом - одну - помазать место укола, второй - придавить это место после.
- Алое лекарство достаточно болезненное, врать не буду! Вводится глубоко в-мышечно шприцом на 5 мл с диаметром иглы 0,7 на 40 мм. Я родственникам и соседям, а также своим пациентам добавляю к самому алое 2% лидокаин - 1 мл ровно! Тогда это неболезненно вовсе!
- Расчерчиваете ягодицу на 4 части ( йодом можно ) Увидите справа вверху местечко - верхний наружный квадрант ягодицы называется. Там не сосудов, не неров нет!! !
- Берете шприц, мажете место ватой. Шприц держите, как ручку! Потом снимаете с иглы колпачок и саму иглу в шприц втыкаете получше!! !
- Потом быстро воткните шприц в данное место. Это больной и не заметит вовсе
- Медленно введите препарат ( 40 сек - 50 сек ).
- Вытащите резко шприц и сразу оденьте на иглу колпачок, что бы не пораниться!! !
- Возьмите вторую ватку и придавите место инъекции. Можно еще его бактерицидным пластырем потом заклеить, но это - дело вкуса каждого!

И - ВСЁ У ВАС ПОЛУЧИТСЯ, НЕ ПЕРЕЖИВАЙТЕ РАДИ БОГА!! ! НУ, ЕСЛИ ДАЖЕ ЗАДНЕТЕ ИГЛОЙ ОБО ЧТО-НИБУДЬ, ИГЛУ ОТ ДРУГОГО ШПРИЦА ВОЗЬМЕТЕ, И ВСЕ!! ! БОЛЬШЕ СМЕЛОСТИ!! ! ВСЕ С ЭТОГО НАЧИНАЛИ!! ! и - КАЖДЫЙ ДОЛЖЕН УМЕТЬ ЭТО ДЕЛАТЬ!! !
- Ампулу оставьте до утра, как положено, а шприц выбросите в мусорку!

Ни пуха! Удачи!
Источник: Начмед крупного стационара. 22-х летняя врачебная практика
Стас Мыслитель (8753) 11 лет назад
делайте лёжа на животе