Фредерик ван Фалькенборх - племянник Лукаса ван Фалькенборха
Ван Фалькенборх происходил из фламандской семьи мастеров, из которых, по утверждению историков, четырнадцать были художниками. Самыми известными были брат Лукаса – Мартен ван Фалькенборх I (Marten van Valckenborch, 1534-1612), и его племянник Фредерик ван Фалькенборх (Frederick van Valckenborch, 1566, Антверпен - 1623, Нюренберг) .
ПЕЙЗАЖ С АПОСТОЛОМ ПАВЛОМ ПРИ КОРАБЛЕКРУШЕНИИ У БЕРЕГОВ МАЛЬТЫ. Деталь. Холст, масло. 119x158 см. Картина написана после 1605 г. — Художник изобразил сцену, когда ап. Павел после кораблекрушения у берегов Мальты стряхивает в огонь змею, которая повисла на его руке, в доказательство силы, данной ему свыше. Драматизм события усугубляется сказочным изображением города в скалах и морских далей с необозримым рядом парусных кораблей. Ночная сцена, освещенная призрачным светом фосфоресцирующих молний, типична для «визионерских» пейзажей нидерландских маньеристов периода времени около 1600 г.
IronieВысший разум (262665)
11 лет назад
Фредерик ван Valckenborch был живописцем и рисовальщиком, сын Мартена ван Valckenborch I (1534-1612). Должно быть, он начал обучение в Антверпене, возможно, у своего отца, хотя его ранние работы; два рисунка - потоп (1588, Лондон, Британский музей) и Моисей воду из скалы (1589; Brunswick, Герцога Антона Ульриха-музей ) - содержат цифры совершенно другого типа из Мартена. Это побудило теорию о том, что, в то время как он учился пейзажной живописи у своего отца, он также работал с художником из Антверпена,. Якобом де Баккер, но было бы преждевременным считать, что Фредерик был его учеником.
Покажите еще автора.