чему учат романы Джонатана Свифта (Путешествие Гуливера) и Даниэля Дефо (Робинзон Крузо) ?

Valentine Ray Ученик (97), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
АМОРАЛЬНЫЙ СОЦИОПАТ Просветленный (23827) 12 лет назад
Художественная литература, это не учебник, она не несет образовательной составляющей.
Ирина Мазур Знаток (309) 12 лет назад
В "Путешествии... " автор хотел показать мелочность человеческой души, при этом раскрывая устройство власти тех времен, что, по сути, является актуальным и в наше время. А вот в Робинзоне.. . Наверное, эта книга учит не терять себя и оставаться человеком в настоящем, истинном смысле этого слова. И добавлю, что художественная литература как раз таки учит, намного лучше, чем учебники, потому как не действует напрямую на читателя, а подводит его к нужному выводу.