Вопрос для тех, кто "негодует" по поводу "Пакта Молотова-Риббентропа" и считает его причиной Второй Мировой. А это что?

Сармат Оракул (78446), закрыт 11 лет назад
Договор о ненападении между Германией и Польшей (называемый также "Пакт Пилсудского — Гитлера"), заключённый между Германией и Польшей 26 января 1934 года.
Договор был подписан в Берлине министром иностранных дел Германии Константином фон Нейратом и послом Польши в Берлине Йозефом Липски 26 января 1934 года. Договор был заключён по инициативе Гитлера и Пилсудского, хотя формально Пилсудский и не возглавлял Польшу, реально он оказывал решающее влияние на принятие внешнеполитических решений в Польше вплоть до своей смерти в 1935 году. Это был один из первых внешнеполитических успехов немецкого правительства под руководством Гитлерa.

Договору предшествовали безуспешные попытки Польши склонить свою основную союзницу Францию к войне против Германии. Отказ Франции от идеи войны, а также заключённый летом 1933 года пакт четырёх (Англия, Франция, Италия, Германия) усилили опасения Польши, что «большие» державы будут готовы пожертвовать интересами «малых» в случае кризиса. Результатом стала попытка обезопасить себя от возможной агрессии договором с Германией. Кроме того, на позицию Польши повлиял тот факт, что в среднеевропейской политике складывался четко выраженный союз Польши и Венгрии (позднее и тисовской Словакии) , направленный против Чехословакии, Югославии, а также Румынии — Малой Антанты. Польское руководство ожидало от Германии (также заинтересованной в разделе Чехословакии и, возможно, Австрии и Югославии) активной взаимной поддержки в вопросах передела версальских границ. Частично эти ожидании оправдались после Мюнхенского соглашения 1938 года, когда Германия, Венгрия и Польша разделили между собой чехословацкие территории.

А еще имелся Польско-советский договор о ненападении 1932 года — межгосударственный договор между Польшей и СССР, заключённый в 1932 году.
Переговоры о соглашении начались в Москве в 1931 году. Договор был подписан 25 июля 1932 года сначала сроком на 3 года, но уже 5 мая 1934 года продлён до 31 декабря 1945 года. По договору стороны признавали суверенитет, взаимные границы и территориальную целостность друг друга. Таким образом Польша закрепила территориальные приобретения, полученные по Рижскому договору 1921 года.

23 сентября 1938 года СССР послал ноту Польше, где заявил, что любая попытка последней оккупировать часть Чехословакии аннулирует договор. Несмотря на это, Польша присоединила к себе Тешинскую область. Однако советское правительство решило не разрывать договор, и 31 октября официально подтвердило, что он продолжает действовать. Это же было сказано в совместном заявлении от 27 ноября 1938 года.

О Тешинской области в другом вопросе, а сейчас поясните, как в этих условиях можно говорить что-то о советско-германском договоре, что он был "не такой"?
Дополнен 11 лет назад
http://otvet.mail.ru/question/85895554 - про Тешинскую область
Лучший ответ
Антонина Астраханцева Мыслитель (8105) 11 лет назад
Договоры с Германией имели также Англия и Франция. Россия заключила пакт после того, как наши будущие союзники сорвали переговоры с Россией. Сталин вынужден был пойти на переговоры с Гитлером, чтобы оттянуть начало войны. Вопрос о пакте Молотова - Риббентропа сильно политизирован, наши враги использовали этот пакт для разрушения СССР. И не могут успокоиться до сих пор.
Сергей МакаревичОракул (95641) 11 лет назад
Позвольте тексты пактов Англии/Франции с Германией о ненападении, а так же секретные протоколы о разделе сфер влияния.
В противном случае вынужден буду считать Вас треплом безграмотным.
Антонина Астраханцева Мыслитель (8105) Я не упоминала содержание договоров. Вы сердитесь, значит не правы и знаете это. Привыкли искажать правду, не договаривая, утаивая, передергивая, откровенно искажая. Это я не о Вас, а о внушающих нам свою правду об истории.
Остальные ответы
sUnset man Искусственный Интеллект (981304) 11 лет назад
Этот пакт как и Мюнхенский сговор и были причиной войны.
СарматОракул (78446) 11 лет назад
То есть, они равнозначны, что ли?
genek ivanov Мудрец (14714) 11 лет назад
все подписывали для себя выгодные договора, а сейсач замалчивают и дружно валят на Молотова
Васенька Сарафанов Гуру (4644) 11 лет назад
Здорово! Сильные страны поделили мир! РФия такого не может ...
Николай Иванов Искусственный Интеллект (191012) 11 лет назад
"Право сильного" А ничё что пОляки вообще то очень долго были подданными Российской Империи?
Дерсу Узала Искусственный Интеллект (301382) 11 лет назад
В те времена все хотели напасть на всех..
Sergey Искусственный Интеллект (153787) 11 лет назад
есть мнение когда из трех сил двое договорятся быть не противниками хотя бы. К примеру теперь США . Китай, РФ. Тогда СССР устранился этим договором и сразу война поперла.
Панкратов Андрей Мудрец (12087) 11 лет назад
ПРИЧИНОЙ Второй мировой войны пакт Молотова - Риббентропа не был. Договора, пакты и тому подобные бумажки никогда не бывают причиной войн.

Заключение пакта Молотова - Риббентропа стало началом Второй мировой войны. Гитлер спросил у Сталина разрешения напасть на Польшу. Сталин разрешил. При этом Гитлер представления не имел, что начинает мировую войну, а Сталин знал это совершенно точно.

Какое отношение приведённый Вами текст и документы, указанные в нём имеют к пакту Молотова - Риббентропа - этого мне, видимо не понять. Если Вы это к тому, что Польша не была невинной овечкой, так это и без этих документов достаточно очевидно. В Европе того времени каждый хотел чего-то урвать. Но ключ для запуска Второй мировой войны был у Сталина. И он им воспользовался.
СарматОракул (78446) 11 лет назад
Я тоже читал книги Резуна, любезный...
Панкратов Андрей Мудрец (12087) Рад за Вас, любезный!
Владимир ЧерновПросветленный (41240) 11 лет назад
Странно, что началом второй мировой войны вы считаете нападение Гитлера на Польшу. Как бы уже идущая несколько лет война в Азии и Африке как бы не считается. для вас люди только нации хозяев?
Кох АлинаОракул (57020) 11 лет назад
Цитата: Гитлер представления не имел, что начинает мировую войну,
Это ^шутка юмора?
Гитлер по-вашему в детский сад ходил? И ведать не ведал, что творит?
Обхохочешься.
Панкратов Андрей Мудрец (12087) Как устанете смеяться - подумайте. Гитлер считал, что пактом со Сталиным он добился, как минимум - благожелательного нейтралитета СССР в предстоящей польской кампании. Позиция Англии и Франции была достаточно жёсткой, но фюрер имел достаточно оснований считать, что все их угрозы так и останутся угрозами: у Англии нет сухопутной армии, а боевые действия на море в первую очередь, невыгодны именно Англии, как колониальной державе, осуществляющей связи с колониями именно по морю. Сухопутная армия Франции была вполне сопоставима с немецкой, но военная доктрина французов не предусматривала ведение сколь бы то ни было масштабных наступательных действий - она базировалась на "неприступности" линии Мажино. Так чего же ему бояться? Тем более что все его прошлые "шалости" - аншлюс Австрии, расчленение Чехословакии, демонстративные нарушения почти всех пунктов Версальского договора - остались вполне безнаказанными.
Сергей МакаревичОракул (95641) 11 лет назад
Андрей, Вы зря пытаетесь спорить с АК-47, он же Витя Глоба. В своё время он долго самоутверждался, находясь у меня в друзьях, а так же Вовки (Саша Балабуз) и третьего человека. покинувшего проект. Когда он совсем зарвался, его тихо из друзей удалили. Не снеся такой несправедливости, он срочно перекрасился, обрёл друзей из наиболее оголтелых и невменяемых коммунистов, и теперь опять самоутверждается, бегая по ответам за мной и Вовкой. В силу того, что с умалишёнными мы не общаемся))), он строчит ответы ниже. Основная их цель рассказать какое говно мы, разоблачить попирателей коммунистической идеи.. Естественно, что к реалу его посты не имеют ровным счётом никакого отношения))). Кстати, приятель на нём и его друге (был тут Сергей Иванов - на аве плешивое чмо в очках) написал дисссер по деградации личности в соцсетях)))
Где-то так)))
бабайка Искусственный Интеллект (209552) 11 лет назад
пусть "негодуют" не было бы договора, нашли бы причину всё равно покричать
Irene kocharova Просветленный (32257) 11 лет назад
Из истории понятно, Что один только этот пакт мо явиться единственной причиной войны.
СарматОракул (78446) 11 лет назад
Даже так? А как быть хотя бы с Версальским договором? Или с Мюнхенским соглашением?
Сергей Макаревич Оракул (95641) 11 лет назад
Это ничего.
Я вообще не понимаю этих потуг, потому как они лишь капля в море информации.
Реальность того времени гораздо более многогранна и неоднозначна, посему потуги потугами, реалии реалиями. .
Один Пакт лишь веха, и не более. Но веха значимая - не зря Адольф выплясывал (по свидетельству очевидцев) после подписания - руки были развязаны, войны на 2 фронта не предвидится, чего так боялись немцы, транзитный коридор для стратегических материалов есть, да и Торговое соглашение сыграло свою роль. .

Резуна в качестве аргумента оставьте менее разборчивым..
СарматОракул (78446) 11 лет назад
А при чем тут Резун? Вы мне, пожалуйста, не приписывайте своих выводов, ладно?
Сергей Макаревич Оракул (95641) При том, что своим оппонентам в качестве источника информации и основы для суждений приписываете Резуна. Предпочитаю иные источники информации
Владимир Чернов Просветленный (41240) 11 лет назад
Любому мало-мальски разбирающемуся в истории человеку известно, что главным поджигателем Второй мировой войны была Великобритания с её премьером Невиллом Чемберленом. Остальное - от лукавого.
Сергей МакаревичОракул (95641) 11 лет назад
Привет)))
Да в то время все хороши были...
30-е, кризисные годы с массой противоречий даже между союзниками, а что уж говорить об остальных.. Вспомни потопленный англичанами французский флот в Африке в 40-м... как и их боестолкновения там же..
Я это к тому, что тогда не было белых и пушистых - все были с зубами...
Владимир Чернов Просветленный (41240) Привет! Согласен. Вот, к примеру, кто из нынешних "критиков режима" слышал что-либо о боях между англичанами и французами под Алеппо? Уверен, что ничего. Хотя те же англичане считают их не менее кровопролитными и тяжёлыми чем драка с Роммелем в Африке. Кстати, завтра в 8 утра я уезжаю. До 4-5 марта. Так что со ссылочками я опять мимо кассы... ((((
КузЯ Искусственный Интеллект (197695) 11 лет назад
Сейчас время такое. Взрослые и умные перестали придавать значение всему что уже трудно вернуть, а молодёжь просто не интересуют такие факты Потому нашим "историкам" типа Сванидзе очень удобно выдать только факты очерняющие советскую историю, хотя они прекрасно знают какую роль сыграл СССР и в ВОВ и в освобождении Европы.
Владимир Поболь Искусственный Интеллект (1568477) 11 лет назад
хотя не люблю коммунизм, придерживаюсь точки зрения, что 2-ю мировую войну развязала Германия
Сурки - за модернизацию(оф.стр.) Искусственный Интеллект (313453) 11 лет назад
Вторая мировая началась не 1 сентября 1939 года, а раньше. Это просто некая условная общепринятая дата, которая на мой взгляд и в этом со мной согласны некоторые историки, подлежит пересмотру.
Я бы за точку отсчета выбрал начало с оккупации Рейнской зоны, Гражданской войны в Испании или с японского вторжения в Китай.
Таким образом, вопрос о каких-либо межгосударственных соглашениях в Европе, вообще, не существенен и не связан с причинами мировой войны.
Николай Просветленный (45051) 11 лет назад
Ну а кто говорит что он не такой? Только профаны и явные враги государства Российского, даже белоэмигранты признавали правильность политики Сталина в этом вопросе, вот что писал Милюков :
"«Соглашение Сталина с Гитлером о нейтралитете России.. . Западные демократии – если они решат вступить в войну с Германией, примут такое решение добровольно, уже после заключения советско-германского договора 23 августа.. . Неужели кто-то из русских хочет, чтобы вся тяжесть союзной войны против могущественной армии Гитлера легла на одну недовооруженную ещё Россию? В чём провинился тут Сталин? В том, что он предпочёл нейтралитет и тем выиграл время? Пакт явно не направлен против демократий, и если карта мира окажется иной, чем того ожидали демократические государства, то причины этого надо искать в их собственной политике, а не в политике СССР... »

Кто с ним поспорит? Здесь сказано лучше некуда
Владимир ЧерновПросветленный (41240) 11 лет назад
А Сванидзе с мужиками -то и не знают...
Николай Просветленный (45051) я сомневаюсь что они мужики...
Кох Алина Оракул (57020) 11 лет назад
Все эти документы известны. Естественно, что каждая страна старалась себя обезопасить путем различных договоров, союзов и предательств!