Оранжевый цвет в интерьере: сочетание с другими цветами- СМОТРИТЕ ТУТ С чем сочетать оранжевый цвет в интерьере? Бывает непросто подобрать удачный оттенок для сочетания с оранжевым, так как цвет весьма не простой. Главное – помнить одно правило: у оранжевого нет холодных оттенков. Он очень теплый, поэтому плохо сочетается с холодными оттенками. Например, оранжевый можно сочетать с синим, но только с теплым его оттенком. Ну а теперь рассмотрим все удачные и не совсем удачные сочетания оранжевого с другими цветами.
Оранжевый и белый. Отличное сочетание. Оранжевый на фоне белого создает ассоциацию с солнцем. Белый, правда, немного теряет в своей холодной, девственной белизне, соседствуя рядом с оранжевым, но зато перенимает на себя часть тепла. В то же время яркость оранжевого усиливается на фоне белого. Белый и оранжевый – отличное сочетание для ванной, гостиной и кухни в стиле минимализм.
Оранжевый и черный. Оранжевый и черный сочетать, конечно, можно, но это сочетание получается брутальным, агрессивным. На фоне черного оранжевый начинает гореть, слепить, пульсировать. Такое сочетание используют для современных футуристических интерьеров, однако дизайнеры все же рекомендуют разбавлять его присутствием других цветов – например, белого, красного или серого.
Оранжевый и синий. Люди, далекие от работы с цветом, часто не могут себе представить такого сочетания. На самом деле оранжевый и синий – это дополнительные цвета, которые могут стать очень дружными соседями и создать гармоничное сочетание. Одно правило – использовать нужно теплые оттенки синего. Нежный голубой и оранжевый – что нам это напоминает? Конечно, небо в ясный день. Разве такое сочетание можно назвать неудачным, если оно задумано самой природой?
Оранжевый и фиолетовый. Считается, что это очень неудачное сочетание. Никогда не используйте его в интерьере, если вы не являетесь человеком сверхэкстравагантным, склонным к сумасшедшим экспериментам.
Оранжевый и зеленый. Это тоже природное сочетание, напоминающее о цветущем луге. А еще зеленый в сочетании с оранжевым напоминает нам о новогодним праздниках – радостных и ароматных. Сочетая оранжевый с зеленым, нужно помнить правило о том, что оттенки оранжевого сочетаются только с теплыми оттенками других цветов. Значит, подбираем теплый зеленый оттенок.
Такое сочетание наиболее удачно в кухне и столовой, так как напоминает нам о корзине с фруктами: персиками, абрикосами, апельсинами и нежно-зелеными яблочками. Именно эти оттенки и сочетайте: яблочно-зеленый с одним из фруктовых оттенков оранжевого. Например, если у вас кухонная мебель с оранжевыми фасадами, сделайте фартук из бледно-зеленой плитки. Такого же цвета плиткой выложите пол. В шторах скомбинируйте оба этих цвета, как и в чехлах на стульях, салфетках и предметах декора. Стены же можно выкрасить в какой-либо нейтральный, но обязательно теплый цвет (например, кремовый или светло-бежевый) .
Оранжевый и кремовый. Кремовый цвет – очень спокойный. Своим спокойствием он уравновесит энергичность оранжевого. Например, на фоне белого оранжевый начнет «гореть» , а на фоне кремового, бежевого и близких к ним оттенков, наоборот, слегка «погаснет» . Это сочетание часто используется при отделке стен: например, 1-2 стены помещения окрашиваются в оранжевый, а другие стены – в кремовый.