как отучить ребенка от груди?

Dark Lady Ученик (124), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Нюша Принцесса Мастер (1667) 16 лет назад
Я свою отучала в 1,5 года...готова была кормить и дальше (молоко уходило мучительно...две недели), но так складывались обстоятельства на тот момент: срочная командировка, в которую надо было обязательно поехать. Все добровольные уговоры про большую девочку не помогли, перетягивание груди, намазывание ее горчицей и чесноком (разумеется, не сам сосок, а чуть-чуть грудь - для запаха) тоже - день еще худо-будно ходила, а ночью просто все срывала и сосала как одержимая...
Поэтому я просто оставила ребенка с мамой и поехала работать. Вернулась через неделю...мы с дочкой не узнали друг друга: она - похудевшая и испуганная, я - безумно соскучившаяся...
До сих пор переживаю, что МАЛО кормила (это мое мнение), мне безумно нравилось кормить грудью...а у нее остались воспоминания до сих пор, рассуждает: "Люблю маму зха титю, а титю - за то, что молоко давала!" И ведь никто ее этому не учил специально!
Иммунитет у дочки хороший, в садик пошли почти сразу же, как бросила кормить - НЕ БОЛЕЛИ! Сейчас (ей 5 с хвостиком) на больничный ходим раз в год - когда я сама выматываюсь на работе и хочу хоть недельку времени провести с ребенком...а так...все сопли-кашли и т.п. "рассасываются" самостоятельно за пару дней.
Так что, КОРМИТЕ ГРУДЬЮ, столько, сколько сможете! Не торопитесь отлучать! Это здорово - кормить свою детку!
Остальные ответы
Ксюша Мудрец (10661) 16 лет назад
Сцеживайтесь в бутылочку, а там смотря какой возраст
Похухоль Мудрец (10906) 16 лет назад
Постепенно кол-во кормлений сокращай и всё
vinalex Гуру (3363) 16 лет назад
отцеживайте молоко в баночку и давайте пить ребенку из соски.
потом можно заменить молоко на коровье
Ковригина Лариса Гуру (3761) 16 лет назад
А ребенку сколько? Может быть еще рано отлучать его от груди?
Natalya Мыслитель (7777) 16 лет назад
а вы не подумали о своих последствиях
ксения мороз Мыслитель (9057) 16 лет назад
проявить характер и не давать. Примите лекарства для снижения лактации (название забыла, но в аптеке знают), и грудь не давать даже если будет очень-очень просить. Сколько ребенку? Если радикально не можете, то заменяйте кормления грудью прикормом постепенно. Вначале одно кормление заменили кашей, второе кефиром (или что у вас там) и т.д. Кормите грудью по-дольше, ребенку же на пользу.
Osa Профи (556) 16 лет назад
А сколько ребенку? Я постепенно каждое кормление грудью заменяла на еду которую уже ввела в рацион, так постепенно оставалось ночное кормление, через некоторое время от которого он сам отказался.
Да будет ЛЕТО! Мыслитель (8914) 16 лет назад
я своего сына кормила до года(это, конечно, кроме всяких пюре, кефира и т.д.),потом просто перестала грудью днём кормить, до 1и 2 мес.-только ночью,постепенно молока становилось меньше, потом две ночи не просыпался(это получается, двое суток прошло без кормления)и молоко ушло совсем, потом проснулся ночью,я его к себе положила, покуксился немножко, а что делать?-молочка у мамы нет!-и уснул сам, после этого понял, что по ночам нужно спать-всё равно ничего не добьёшся:)
ОЛЬГА Н Мастер (1010) 16 лет назад
А сколько ребенку? Я отучила к полутора годам, раньше просто не хотели, да и он бы сильно страдал. Тогда у нас оставалось ночное кормление, дневное и перед сном Отучала постепенно. Например днем заболтаешь его, к себе прижмешь и он забудется и уснет, то же самое перед сном ночным. Если сильно просит то давала, но ненадолго. А ночью дашь ему водички, так же прижмешь к себе и он не просит. Постепенно он отвык. Каждый раз все меньше и меньше брал. И все это довольно быстро произошло, без криков, скандалов и в груди молок не застоялось
альбишка крымова Мастер (2356) 16 лет назад
нжно оставить малыша дня на три, если есть конечно с кем. Самой принимать лекарства для снижения лактации. И по поводу того, что чем дольше кормиш, тем ребенок здоровей- полная чушь! я сына кормила до 2-х лет, ребенок очень болезненый, а про аппетит я вообще молчу. Дочь кормила до года и она почти не болеет и ест все подряд
Evgesha Ученик (145) 16 лет назад
По старинным поверьям лучше отучать ребенка от груди в родительский день (9 день после Пасхи) , говорят, что и ребенок не мучается и мама с разбухшими титями не страдает.