каковы негативные последствия осушения болот?

Екатерина Ильина Ученик (201), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Петр Пальгунов Высший разум (103116) 12 лет назад
Осушение болот приводит к микроклиматическим изменениям--увеличивается засушливость в данном районе, что может приводить к самовоспламению торфянников. Но пожары это только одна часть проблемы, так как болота делятся на верховые и низинные. В верховых болотах находятся истоки многих равнинных рек, соответственно, если болота осушать, то реки обмелеют и это уже будет не только экологическая проблема, но и экономическая--судоходство, к примеру, будет нарушенно.
Ко всему сказанному, можно добавить и то, что многие болота являются последними природными комплексами, где сохранилиь многие лекарственные и пищевые дикорастущие растения. И на болотах сохранилисьпоследние места гнездования промысловых птиц. Таким образом, осушив эти болота можно потерять и биологические ресурсы целых регионов.
Источник: http://otvet.mail.ru/question/50283909
Остальные ответы
Honey Bee Оракул (66827) 12 лет назад
Исчезают лягушки и журавли.
Valeriy Просветленный (30434) 12 лет назад
Как Нерезиновая коптилась на торфу, не помнишь что ли?
Владимир Николаев Мудрец (11059) 12 лет назад
пожары смоги обмельчение рек ускорение наступления пустыни высыхание еловых лесов уменьшение клюквенных плантаций
Lunnaya Гуру (3430) 6 лет назад
Последствия:

- Уничтожение большого количества пресной воды. Дело в том, что болота являются прекрасными природными фильтрами для очистки воды. Уничтожая болота, мы уничтожаем и эти фильтры. И даже более того, поскольку болота питают многие реки, то осушение болот может привести и к исчезновению рек (или их обмельчанию).
- Повышение уровня углекислого газа в атмосфере. Болота связывают углерод за счёт образования торфа из полуразложившихся растений. Этот углерод не попадает в атмосферу.
- Уничтожение растительности, которая произрастает во влажных заболоченных местах: хвойные деревья, морошка, клюква, голубика и другие.
- Уничтожение многих представителей фауны, которые зависят от растительности, произрастающей в болотистой местности. А также тех живых существ, которые зависят от особых условий данных мест.