Сборная Домашка
+1Помогите с формулой по физике пожалуйста!
По какой формуле определяют количество теплоты, затраченно на превращение в пар произвольной массы жидкости и выделяемое при конденсации пара в жидкость?
Что-то я туплю! оО"
Если плавление - Q = λm, а парообразование - Q = Lm.
То это что за формула?
Эти количества теплоты равны, просто при конденсации тепло выделяется в окружающую среду, и формулу можно записывать так Q=-L*m
при испарении Q=m*L и при конденсации тоже, где L-удельная теплота парообразования - брать в таблице
Q=Lm 1)если это жидкость -её нагревают до температуры кипения Q=mc(tкип-tнач) ОбщееQ=mc(tк-tн) +Lm и наоборот пар отдает Q=mL при tк и вода из пара Q=mc(tкип-tконечную)