Чем отличается поступок от проступка? Как правильно применять эти слова?

Кися Просветленный (36108), закрыт 11 лет назад
Я имею ввиду, в каких случаях правильно писать "Человек совершил поступок", а в каких - "Человек совершил проступок"?
Или еще слышала такое: "Он способен на поступок". А почему не на "проступок"? Короче, хочу понять смысл, чтобы не путаться...
Лучший ответ
Тать Яна Знаток (436) 11 лет назад
слово "поступок" - не несёт в себе информации о совершённом шаге, он просто сделан. а "ПРОступок" - шаг совершён мимо, он не нужен или вреден.
Источник: от ветра головы своея
Остальные ответы
nif nif Мастер (1616) 11 лет назад
Проступок имеет отрицательное значение. Т. е. , если человек совершил проступок, значит сделал что-то неверно. :)
Настя Опенченко Ученик (163) 11 лет назад
Проступок - поступок, нарушающий правила поведения, шалость. Например: за свой проступок он был наказан.
Serg Havr Искусственный Интеллект (189340) 11 лет назад
Мальчик совершил проступок (или поступок?) - защитил девочку от хулиганов. За этот проступок мальчик получил по заслугам.
------------------------------------------------------
Поступок-положительное действие.
Проступок- негативное, шаг в сторону уголовно наказуемого деяния.