Почему Ленин считал кино важнейшим из исскуств?

Андрей Семенюк Профи (828), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Витус Вердегаст Мудрец (16210) 11 лет назад
потому, что на то время вольшая часть населения страны была не грамотной - проще было проводить агитацию
Остальные ответы
bell Просветленный (25900) 11 лет назад
"Пока народ безграмотен, из всех искусств для нас важнейшими являются кино и цирк» - примерная цитата вождя, которая на самом деле чуть побольше (раза в 4). некоторые к слову сомневаются в истинность изречения, но на мой взгляд фраза достоверна, во всяком случае насчет кино.

изречение очень логично - население читать не умеет, в театр не ходит, а про живопись вообще не подозревает, а тут такое мощное доступное всем агит средство под рукой.
насчет цирка чуть интересней: явно агит средством считать это трудно, зато как развлекательное средство просто великолепно - самое то, чтобы отвлечь страну от 2х войн и их последствий. но главное - цирк доступен абсолютно всем, в тч и детям. в кино в то время выходили сплошь фильмы, понять которые в 5 лет было трудновато, а цирк дает возможность отвлечь детей от голода, обеспечив им "счастливое" детство.
ФёдорЗнаток (398) 6 месяцев назад
какой просветленный? если даже цитату Ленина не знает, и несет хрень про какой то цирк
Ronja Rovardotter Гуру (3534) 11 лет назад
Кино и цирк.
Причем кино в те годы было примерно на том же уровне, что и цирк. Упал - смешно.
Фёдор Знаток (398) 6 месяцев назад
какой цирк ??? про цирк добавил какой то придурок в 90 годы, Ленин говорил только о кино, приехала киноустановка показала фильм о победах Красной армии и настроения в постепенно начинают меняться ( это в двух словах )