Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что такое ферменты? Назовите известные вам пищеварительные ферменты. Назовите известные вам пищеварительные ферменты

Марго Автушенко Ученик (113), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Сергей К. Мудрец (15212) 11 лет назад

Ферменты (от лат. fermentum – закваска) , энзимы, специфические белковые катализаторы, присутствующие во всех живых клетках. Почти все биохимические реакции, протекающие в любом организме и в своём закономерном сочетании составляющие его обмен веществ, катализируются соответствующими Ф. Направляя и регулируя обмен веществ, Ф. играют важнейшую роль во всех процессах жизнедеятельности.
о ферментах продолжение

Виды пищеварительных ферментов
Различают три основные категории таких ферментов: амилаза, протеазы, липаза. Амилаза расщепляет углеводы, и находятся в слюне, панкреатическом секрете и в содержимом кишечника. Различные виды амилазы расщепляют различные сахара. Протеазы, находящиеся в желудочном соке, панкреатическом