возник спор алабай или нет???

Алёнка))) Знаток (294), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
вопрос в правильном определении породы собаки-алабай или нет!
Дополнен 12 лет назад
забыла дополнить что это щенок. 4 месяца
Лучший ответ
Катер Мудрец (10561) 12 лет назад
думаю что да. вот взрослый алабай с ушами и хвостом. http://content.foto.mail.ru/mail/kolesnik.t/_answers/i-371.jpgв этой породе можно выделить три разновидности строения головы, которая соответствует основным особенностям телосложения.
1. «Клиноголовые» данного типа собаки имеют соотношение черепа и морды 1:1, переход ото лба к морде слишком плавный почти без перехода, однако часто встречающиеся в данном типе развитые надбровные дуги могут создавать впечатление резкого перехода. Название «клиноголовые» характеризуется тем, что в профиль имеет форму длинного тупого клина, данному типу головы абсолютно не характерны выступающие скулы.
Собаки подобной формой головы самые крупные, поджарые с недостаточно развитой грудью и плоскими ребрами, слишком легкие. Породное формирование такой собаки происходит очень медленно и поздно.
2. «Кирпичеголовые» собаки обладающие таким типом головы имеют соотношения черепа и морды 3:2, при этом форма головы похожа на параллепипед или кирпич. Морда у основания почти не сужается к мочке носа и по ширине почти равна черепной части. При плавном переходе линия лба параллельна линии морды, тупую морду утяжеляют толстые брыли, надбровные дуги выражены умеренно
У данных собак очень мощная невысоко поставленная шея с развитым подвесом. Костяк и корпус мощные, грудная клетка округлая, ложные ребра развиты. Общее впечатление очень внушительное .
Однако собаки данного типа бывают сырого сложения, при неправильном прикусе морды кажутся укороченными.
3. «Медвежеголовые» соотношение головы и морды такое же, как у «кирпичеголовых» - 3:2 при этом обладатели данной головы имеют выступающие скулы, что и отличает их от предыдущего типа.
Собаки этого типа, как правило, очень мощные, гармоничные и правильных линий, но только в случае, если округлость черепа и характерно выступающие скулы не слишком велики.

Возвращаясь к вопросу о возможности разделения породы среднеазиатская овчарки на конституционные типы не возможно не отметить мнение владельца питомника САО «Стражи» , эксперта РКФ-РС1 (САС1В-1п1) Е. Н. Мычко: «На начало 99-хх годов выделялись три крупные морфы (клино -, медвежье- и Кирпичеголовые) , существовала и масса переходных между ними типов. В Россию завозили собак разных типов, и в то время еще было возможно разделить породу на три. Жизнь внесла свои коррективы: делить породу не стали, а собак разных морф скрещивали. В результате, ныне в заводском разведении исчезли клиноголовые собаки, а кирпиче - и Медвежеголовые щенки часто рождаются в одном помете».
Остальные ответы
Назар Ученик (75) 12 лет назад
собака, как собака
крис Просветленный (34974) 12 лет назад
Разве можно по этому фото определить? Но, кажется, у алабая уши подрезаны.
Но хорошенький.
Ольга Белодед Мыслитель (7083) 12 лет назад
скорее да, чем нет. Когда документов нет, спорить можно до посинения. Только вот толку то от этого спору
Марина Колтунова Искусственный Интеллект (164214) 12 лет назад
От того, если уши и хвост не купированы, алабай алабаем быть не перестанет. В принципе похож, но от хреновых заводчиков, которые о товарном"породном" виде не позаботились.
Суслов Евгений Искусственный Интеллект (450252) 12 лет назад
Сомнительно. Дрищеват для САО. Голова мелкая.
Rembusyk Мудрец (10609) 12 лет назад
Похож, очень даже. Честно - с ушами и хвостом никогда не видела.
~#$@$#~ ~#$@$#~ Мудрец (15389) 12 лет назад
Была б родуха - не спрашивали.

Согласна с Мариной Колтуновой - может быть чистым алабаем хренового разведения. \
Мелкая, хреново прорисованная морда, узкая грудь. Фото стоящей собаки есть?
Julia von Eklund Мудрец (11848) 12 лет назад
очень сомневаюсь в чистопороднисти данной собаки. больше смахивает на метиса алабая.
Юля Емельянова Гуру (2886) 12 лет назад
ООООчень похож. Скорее да, чем нет. Они с ушами все так выглядят.
Феодосия Филатова Мудрец (15313) 12 лет назад
Боюсь огорчить, не алабай. У нас мелкому щенку 3 мес, он в 2 раза меньше, а лапы в раза толще) ) у Вашего грудь и лапы как у метиса. Взрослый наш алабай на фото, сравните форму головы и лапы.
Марина Горбачёва Ученик (6) 7 лет назад
помесь алабая и рыжего хаски если только-но красааавец!) чудо, а не собака)))