Какой зависимостью связаны: длина волны, скорость и частота?

Светлана Маркина Ученик (193), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Мика да Винчи Гений (55854) 11 лет назад
Для описания радиоволн, пользуются следующими характеристиками.

Частота f - число полных периодов колебаний, за единицу времени.

Длина волны λ(лямбда) - расстояние, на которое распространяется волна, за время, равное одному периоду колебания.

Т (сек) = 1/f(Мгц)

Скорость распространения радиоволн

С= 300000 км/сек

Расстояние от Земли до Луны, 380000 км, волна проходит почти за одну секунду.

Частота волны, ее скорость и длина волны, связаны соотношением

λ= С/f(Гц) = 300/f(Мгц)

Чем выше частота, тем короче длина волны.

Например, длина волны, для частоты 14Мгц, равна

λ = 300/14= 21.43 метра

Радиолюбители называют этот диапазон - ,двадцатка,,
Источник: Из Интернета...
Остальные ответы
Владлен Мастер (1543) 11 лет назад
Нужна формла? Я правильно понял?
f=c/L.
Где: f-частота, c-скорость распространения электромагнитных волн, L-длина волны.